Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Фестиваль «Большая экспедиция детского чтения» в Челябинске


26-27 марта 2024 года в Челябинске состоится фестиваль «Большая экспедиция детского чтения», который Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

chelyabinsk240318-03Фестиваль пройдет на площадке регионального партнера проекта – Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского, а также в Центральной детской библиотеке им. А.М. Горького, других библиотеках Челябинска, а также библиотеках Копейска и села Долгодеревенское Челябинской области.

Фестивали проекта «Большая экспедиция детского чтения» проводятся с целью создания условий для поддержания читательского интереса у детей от 8 до 12 лет, так как именно в этом возрасте происходит формирование самостоятельного читателя, развитие навыков чтения и читательских интересов и важно поддержать детей в этом пока еще нелегком для многих из них деле.

В программу фестиваля входят различные мероприятия, которые проводятся победителями конкурсов авторских программ по приобщению детей к чтению, организуемых Российской государственной детской библиотекой с 2015 года.

Два дня фестиваля будут насыщены литературными занятиями и творческими встречами.

chelyabinsk240318-02Юные жители Челябинска примут участие в детективной игре по мотивам книги Энид Блайтон «Тайна пропавшего ожерелья» и квесте по сказкам русских писателей «Там на неведомых дорожках…»,поучаствуют в работе «Литературной лаборатории» и побывают на литературной встрече «Я приглашаю Вас на бал». Их ждеткнижный библиовояж «Светит солнышко для всех» и мастер-классы «Протяни ладошки другу», «Непокорённый город» и «Куда летит воздушный змей».

Также в рамках фестиваля пройдут встречи с писателем Екатериной Тимашпольской.

Второй день фестиваля «Большая экспедиция детского чтения» пройдет на площадках детских библиотек Челябинска и Челябинской области: специалисты-наставники детского чтения из библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила проведут занятия по авторским методикам в Челябинске, Копейске и селе Долгодеревенское.

Для профессионалов 26 марта 2024 г. в рамках фестиваля состоится дискуссионный семинар «Большая экспедиция детского чтения: лучшие практики библиотек» с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила и Челябинска. В ходе семинара авторы программ – победителей конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению расскажут об их особенностях и интересных методических приемах.

Программа фестиваля
Регистрация на фестиваль


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.