Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Всероссийская Неделя детской книги


Вот уже более 70 лет назад в России зародилась традиция в дни весенних школьных каникул проводить Неделю детской книги. Долгие годы акция была поистине всероссийской, детские писатели традиционно встречались с юными читателями в библиотеках всей страны. В последние годы по ряду объективных причин акция прndkиобрела локальный характер. Сегодня проблемы детского чтения стоят очень остро, поэтому пришло время придать акции новый импульс для ее популяризации в общероссийском масштабе.

Для проведения всероссийской акции создан организационный комитет, объединяющий ведущих специалистов библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых фирм и партнерских организаций: Российский книжный союз, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, «Мосразвитие». Руководителем и идейным вдохновителем Всероссийской Недели детской книги выступит детский писатель, поэт, сценарист Андрей Алексеевич Усачев.

В 2020 году акция будет посвящена Году памяти и славы в России и неразрывно связана с празднованием 75-летия Великой Победы.

В рамках акции при поддержке Министерства культуры РФ РГДБ организует выезды детских писателей, художников-иллюстраторов и библиотечных специалистов в 8 федеральных округов нашей страны, в более 20 городов России. Встречи состоятся на площадках библиотек, детских театров и музеев.

Главными организаторами выступят Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация книгораспространителей независимых государств.

Партнер Торговый дом книги «Москва» в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» будет осуществлять трансляции творческих встреч с известными авторами, писателями, художниками-иллюстраторами на площадках региональных библиотек. В пилотных городах пройдет отборочный этап Чемпионата «Урок чтения» (М. Фаустов), организаторами которого являются Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и РГДБ.

РГДБ приглашает библиотеки и другие учреждения культуры и образования присоединиться ко Всероссийской Неделе детской книги, которая пройдет с 21 по 29 марта, и объявляет об открытии регистрации для совместного участия в этой акции.

Зарегистрировавшиеся участники акции гарантированно получат символику (логотип и плакат), а также информационные материалы, которые смогут быть полезны для подготовки и проведения Недели детской книги в регионах. Рассылка материалов по Неделе детской книги (логотип, плакат и видеоролик) начнётся после 10 марта.

Если в архивах ваших библиотек или партнерских организаций сохранились редкие фотографии, хроника ярких событий Недели детской книги прошлых лет с участием местных или московских писателей, присылайте эту информацию на адрес научно-методического отдела РГДБ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы искренне надеемся, что активная деятельность по привлечению детских писателей в библиотеки и разные площадки вашего региона, общие темы и форматы мероприятий позволят по-новому взглянуть на это событие и возвести его в ранг Всероссийской масштабной акции, как это было в прошлые времена.

СКАЧАТЬ Информационное письмо (641 Кб)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.