Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги в Оренбуржье. Итоги


orenburg210331-01С 22 по 28 марта весело и очень познавательно прошла в Оренбуржье традиционная Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Это одно из самых значимых событий для всех детских библиотек нашей страны.

«Книжкины именины» состоялись в библиотеках 38 муниципальных образований области. Было проведено более 1500 бесед, обзоров, викторин, литературных праздников, посетили которые около 12000 детей. Для девчонок и мальчишек были проведены мероприятия по творчеству любимых детских писателей-юбиляров года – А.Барто, Ю.Кушака, Э.Т.Гофмана и др.

«Детские изобретения, изменившие мир» - так называлась познавательная игра – презентация, посвященная Году науки и технологий в Тоцкой ЦРДБ. Путешествие по журналу «Детская энциклопедия» совершили читатели детской районной библиотеки Северного района. «Книги собирают друзей» - день читательских удовольствий понравился ребятам – читателям районной детской библиотеки Илекского района. Библиотечный турнир «Секреты стorenburg210331-02арого сундучка» собрал любителей литературных викторин в Медногорской ЦДБ.

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке ребята познакомились с новинками современной детской художественной и научно-популярной литературы. Подростки побывали на литературно-музыкальной композиции «Серебряный век русской поэзии». Дошкольники познакомились с творчеством оренбургской поэтессы Л. Ковалевой, послушали громкое чтение рассказов из старинной детской книги по ботанике Э. Дебо «Среди цветов. Рассказы старого садовника». А еще наши читатели учились делать закладки, играли в настольные игры, знакомились с художниками-иллюстраторами….

«Жемчужиной» Недели детской и юношеской книги стала онлайн-встреча с известным детским поэтом и прозаиком Сергеем Анатольевичем Махотиным. Писатель рассказал детям о своем творчестве и ответил на все интересующие их вопросы. На платформе ZOOM к встрече присоединились дети из Оренбурга, Новотроицка, Новосергиевского и др. районов области.

orenburg210331-03Особый интерес у читателей вызвала встреча с лауреатом региональной литературной премии им. С.Т.Аксакова и литературной премии имени П.И.Рычкова писателем Ю. Мещаниновым. Юрий Николаевич познакомил ребят со своей книгой «Бела птица», поделился с ребятами историями из жизни, ответил на множество вопросов о творчестве, о вдохновении и написанных произведениях.

Во время творческой встречи с нашими читателями оренбургский писатель, публицист, известный фотохудожник – анималист С.Жданов рассказал о своем литературном опыте, который непосредственно связан с его любовью к животному миру Оренбуржья и фотографиям.

Завершилась Неделя детской книги семейным литературным праздником – финалом XV юбилейного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья».

За это время в главной детской библиотеке Оренбуржья прошло 15 мероприятий, которые посетили более 1100 детей.

Официальный сайт www.oodb.ru
Социальная сеть ВКонтакте https://vk.com/oopdb
Instagram https://www.instagram.com/bibliooren/


Контактные данные:
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ларюшкина Марина Станиславовна – директор
ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека»
тел./факс: (3532) 77-49-83


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.