Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Сетевая акция «Книжная закладка «Пушкин»


doneck230502В Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С. М. Кирова стартовала сетевая акция «Книжная закладка «Пушкин», приуроченная ко Дню русского языка.

Основными задачами мероприятия стали:
- приобщение подрастающего поколения к духовному наследию страны, привлечение внимания к лучшим образцам русской классической литературы через традиционные и нетрадиционные формы, методы и технологии;
- популяризация творчества А. С. Пушкина, побуждение к внимательному, вдумчивому чтению произведений великого поэта;
- формирование мотивации у детей и подростков к чтению бумажных книг, воспитание любви и бережного отношения к книге.

В акции, которая продлится до 12 июня 2023 года, могут принять участие дети и подростки до 16 лет.

Используя современные информационные технологии, художественное творчество юным книолюбам предлагается создать книжную закладку с изображением А. С. Пушкина или литературных героев произведений писателя с небольшим, лаконичным текстом.  Закладки играют важную роль, они могут выполнять функцию не только отметки места чтения, но быть рекламным и информационным продуктом библиотеки.

Полоска выполняется как в традиционной бумажной форме, так и в электронном виде.

Все участники самостоятельно публикуют свои работы в группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/event220050042  до 12 июня 2023 г. А после отправляют заполненную анкету, отсканированное или сфотографированное согласие на обработку персональных данных на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

По результатам зрительского голосования ВКонтакте https://vk.com/event220050042 три участника, набравших наибольшее количество голосов будут награждены дипломами, а остальные – получат на память сертификат об участии.

«Всех ребят, любящих книгу, приглашаем принять участие в нашем мероприятии. Прошли столетия, а альтернативы книжной закладки нет. Тысячи людей – взрослых и детей, используют ее для того, чтобы сохранить книгу и сэкономить время. Своей акцией мы хотим напомнить – чем дольше будет существовать закладка, тем дольше будет жить книга!», отметила директор Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С. М. Кирова Валентина Вязовая.


Научно-методический отдел
Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.