Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Проект «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления»


novosibirsk191111-01Областная детская библиотека им. А.М. Горького в партнерстве с Новосибирской городской общественной писательской организацией реализует проект «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления».

Проект «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления» стал победителем второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций, результаты которого были объявлены 14 октября 2019 г.

Реализуемый проект направлен на поддержку историко-краеведческого направления работы с подростками в библиотеках с использованием цифровых сервисов и инструментов. Основой проекта станет проведение обучающего конкурса для команд подростков и библиотекарей, направленного на сбор и сохранение в цифровом виде исторических и/или личных воспоминаний представителей многообразных народностей, проживавших когда-либо в Сибири.

Этапы проекта включают профессиональное развитие библиотекарей, как руководителей команд подростков, и обучение школьников, как участников команд: а) основам работы с текстовой информацией и цифровым краеведческим контентом для проведения исследований по теме; б) приобретению цифровых навыков и навыков, способных формировать у подростков причастность к истории семьи и истории и культуре своей малой Родины через чтение, воспоминания родных и близких, интервью, семейные архивы и создание «цифровых» историй.

В процессе работы по проекту его участники создадут цифровые книжные выставки по краеведческой литературе Сибири, организуют индивидуальные и командные вики-странички с «цифровыми» конкурсными историям (лентами времени, инфографикой и пр.), примут участие в обучающих мероприятиях.

Вся деятельность команд библиотекарей и подростков по проекту будет проводиться в цифровой среде – ВикиСибириаДе (www.wiki-sibiriada.ru), специально созданной для коллективной работы взрослых (библиотекарей, педагогов, краеведов) и подростков по созданию и сохранению материалов Сибирского региона. Сегодня сообщество «ВикиСибириаДа» объединяет более 10 тысяч участников. Проект позволит укрепить и активизировать профессиональное сообщество и станет отличным продолжением цифровых и краеведческих активностей, связанных с сохранением историко-культурного наследия Сибири.

Несмотря на то, что проект адресован в первую очередь пользователям библиотек Новосибирской области, в нем могут принять участие учреждения культуры и образования других регионов России и стран ближнего зарубежья.


Елена Смутнева, рук. проекта,
нач. координационно-методического отдела
Новосибирской областной детской библиотеки
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8(383) 224-95-65


novosibirsk191111-02


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.