Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Всероссийский конкурс «Чтение детей в цифровой среде»


Уважаемые коллеги!

В нынешних условиях самоизоляции и новой «цифровой» реальности существенно возросла потребность в качественном электронном контенте для детей и подростков, в связи с чем библиотеки начали оказывать большое количество онлайн-услуг. С целью обобщения и распространения лучшего опыта в данной области Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде».

Конкурс направлен на популяризацию новых форматов и практик детского чтения, выявление лучших дистанционных проектов и программ по приобщению юного поколения к чтению, разработанных, в том числе в период вынужденного карантина, учреждениями культуры РФ. На конкурс принимаются онлайн проекты и программы, реализованные учреждениями культуры и рассчитанные на детскую, подростковую и родительскую аудиторию.

Предлагаем вам стать участниками конкурса на лучший библиотечный онлайн проект «Чтение детей в цифровой среде». Работы принимаются на конкурс с 1 мая по 30 августа 2020 года по ссылке. Итоги конкурса будут подведены 15 октября 2020 года.

Победители будут приглашены за счет организаторов в г. Москву для участия в Ежегодном совещании директоров библиотек, обслуживающих детей (1-3 декабря 2020 г.) и получат возможность посетить Международную ярмарку интеллектуальной литературы Nonfiction-2020.

Надеемся, что Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде» будет поддержан вами и вашими коллегами из учреждений культуры. Мы уверены, что его успешная реализация будет способствовать распространению передового опыта по продвижению дистанционных форматов работы с подрастающим поколением, а также поддержке интереса к книге и чтению в целом.

По вопросам участия в конкурсе обращаться:
Научно-методический отдел – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

СКАЧАТЬ информационное письмо о Всероссийском конкурсе «Чтение детей в цифровой среде».
СКАЧАТЬ положение о Всероссийском конкурсе «Чтение детей в цифровой среде».


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.