Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мастер-класс «Театр книги или как оживить литературного героя»


 
Год Литературы научно-методический отдел Республиканской детской библиотеки Татарстана открыл региональным мастер-классом «Театр книги или как оживить литературного героя» на базе Костенеевской сельской библиотеки Елабужского муниципального района, цель которого распространение этой активной формы продвижения чтения в библиотеках Татарстана, обслуживающих читателей-детей.

Его участниками стали директора, заместители директоров ЦБС по работе с детьми (заведующие центральными (районными) детскими библиотеками, сельские библиотекари из Елабужского, Лаишевского, Мамадышского, Менделеевского, Нижнекамского, Тукаевского муниципальных районов  республики. Также в мероприятии приняли  участие библиотекари  Алнашского района Удмуртской Республики.


Тема мастер-класса не случайна: совершенствование деятельности библиотек РТ, обслуживающих читателей-детей, по развитию творческих способностей читателей-детей - одно из приоритетных направлений деятельности   Республиканской детской библиотеки как методического центра. В Костенеевской библиотеке, выбранной площадкой  для мастер-класса,  есть большой практический опыт по работе Театра книги (он создан еще в 1993 году). Да и руководит им творческий библиотекарь – Эркаева Гузяль Динамовна, обладатель международной премии ИФЛА 2012 года, а также многочисленных Грантов Российского и Республиканского уровня. В прошлом году Эркаева Г.Д. заняла 7-е место во 2-ом Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2014».

Программа мастер-класса была очень насыщенной: это и показ отрывков из спектаклей  участниками театра книги  при Костенеевской сельской библиотеки  «Со страниц - на сцену», за которое они получили заслуженные бурные аплодисменты и сладкие призы от  спонсоров из Казани - ОАО «Эдельвейс»; выступление руководителя театра Эркаевой Г.Д., которая подробно ознакомила коллег с опытом создания своего театра книги, методикой проведения репетиций, создания сценарий по книгам, подбора репертуара, пошива костюмов, подбора музыкальных произведений для сопровождения спектакля, т.е.  Гузяль Динамовна раскрыла коллегам всю «кухню» создания и развития театра книги.  Гостям тоже было чем поделиться:  менделеевцы познакомили участников мастер-класса со своим новым  проектом «Сказка на колесах», который предполагает театрализованные выступления по книгам  на площадках города, а библиотекарь Державинской сельской библиотеки Лаишевской ЦБС  с гордостью рассказала о работе своего театра книги «Веселая сцена». Это был опыт практиков. Организаторы - методисты Республиканской детской библиотеки в консультации озвучили свой, теоретический взгляд на библиотечный театр книги, познакомили коллег с опытом работы других театров книги при библиотеках РТ и РФ.

Итоги мастер-класса были подведены за «круглым столом», где его участники сошлись во мнении, что театры книги:
- это одна из эффективных форм продвижения чтения, развития творческих способностей детей, как в специализированных  детских библиотеках, так и  в сельских;
- по приказу в библиотеке театр книги не создать, нужна заинтересованность библиотекаря, умеющего вкладывать в театр свою душу;
- в библиотечный театр книги должны принимать всех детей, независимо от способностей, театр книги поможет их развить.

По итогам мастер-класса создается электронный сборник со всеми материалами мероприятия, который будет направлен в ведущие детские библиотеки республики.

Мастер-класс «Театр книги или ...
Мастер-класс «Театр книги или ...
Мастер-класс «Театр книги или ...
Мастер-класс «Театр книги или ...
Мастер-класс «Театр книги или ...
Мастер-класс «Театр книги или ...
Мастер-класс «Театр книги или ...


Шемелова Е.Г.,
заведующая научно-методическим отделом
Республиканской детской библиотеки Татарстана


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.