Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиоконвент состоялся вновь


murmansk240301-01Очень насыщенным и эмоциональным стал последний зимний день для многих библиотекарей Мурманской области. 29 февраля 2024 года в стенах Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой вновь собрались самые активные и заинтересованные специалисты - участники библиоконвента «Содействие». Первая встреча года была посвящена теме грантовых проектов.

murmansk240301-02С приветствием и пожеланием продуктивной работы к участникам обратилась Наталья Владимировна Феклистова, директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Ведущим спикером стала Екатерина Вячеславовна Чернелевская, главный специалист управления развития сферы культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области. Под ее руководством прошла стратегическая сессия по генерации идей грантовых проектов по продвижению чтения и развитию литературного творчества.

murmansk240301-03Почти четыре часа кипела серьезная и творческая работа. Участники познакомились с основными понятиями грантовой деятельности, взвесили плюсы и минусы разных направлений и приступили к обсуждению своих идей в группах.

Работа в командах объединила библиотекарей из разных городов региона. Участникам необходимо было за короткий промежуток времени придумать проект, обсудить его реализацию и подготовить презентацию. murmansk240301-04Затем каждая группа защищала свои разработки.

Пять проектов были представлены на суд профессионалов, пять творческих идей. Все разные:
- «Запиши родителя в библиотеку» о том, как привлечь взрослых читателей;
- ПрофСтранствие «В будущее», направленный на самоопределение и профориентацию подростков и молодежи;
murmansk240301-05- «Ярмарка культур», посвященный знакомству с многонациональной культурой народов, проживающих на Кольском Севере;
- «Читай – рисуй!», направленный на привлечение к чтению через художественное творчество;
- «Живая история моей семьи» об организации семейного досуга.

murmansk240301-06Во время презентации проектов состоялось горячее обсуждение каждого. Коллеги не только поддерживали друг друга, но и давали ценные советы, вносили свои предложения и дополнения. Подводя итоги, участники библиоконвента отметили, что встреча прошла «продуктивно, с уверенностью на дальнейшие перспективы», «оказалась очень интересной, насыщенной эмоциями», «прошла динамично и информационно насыщенно», «превзошла все ожидания», «была творческой, увлекательной и позитивной», «вдохновила и воодушевила».

murmansk240301-07Искренние слова благодарности Екатерине Вячеславовне Чернелевской за высокий профессионализм, ценную информацию и практические рекомендации. Как отметил один из участников: «Встреча помогла побороть страх перед грантами, захотелось попробовать».

Тема вызвала большой интерес, поэтому надеемся на продолжение разговора.


Володина Анжелика Станиславовна, заведующая
Научно-методическим отделом

ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.