Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Итоги межрегионального семинара «Современная детская библиотека: тенденции и перспективы развития»


kamchatka231201-0129 ноября 2023 года в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины состоялся межрегиональный семинар «Современная детская библиотека: тенденции и перспективы развития».

Основной целью проведения семинара являлось совершенствование информационно-библиотечного обслуживания, распространение передового опыта работы библиотек по приобщению к книге и чтению, использованию возможностей информационно-коммуникативных технологий, повышение профессиональной компетентности.

Значимыми проектами и интересным опытом работы поделились 17 специалистов центральных, региональных, сельских, муниципальных библиотек из 11 регионов Российской Федерации и республики Беларусь г. Минск.

В программу семинара вошли выступления разнообразной тематики, направленные на повышение мотивации к чтению, развитию образовательной, творческой и социальной активности современных детей и подростков, успешные методы привлечения читателей в библиотеку, приобщению к традиционным российским семейным ценностям.

Свой опыт работы по приобщению подрастающего поколения к книге и чтению предоставили коллеги из г. Москвы и Петропавловска-Камчатского, Красноярского и Хабаровского края, Кемеровской, Омской, Саратовской, Сахалинской, Челябинской, Ярославской областей, Донецкой Народной Республики.

Порадовала активность коллег из Сахалинской области, которые чтобы привлечь и удержать в библиотеке современных молодых читателей, внедряют в свою деятельность все новые и новые проекты и формы проведения мероприятий.

kamchatka231201-02Камчатские специалисты муниципальных и школьных библиотек высоко оценили выступления коллег из МБУК ЦБС г. Петропавловска-Камчатского, ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И. А. Крылова», Центральной детской библиотеки им. Э. Д. Гольцмана МБУ «МИБС г. Новокузнецка», ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского», КГБУ «Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина», Лузинской модельной библиотеки-филиала № 11 МБУ «ЦБС Омского муниципального района», ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина».

Важность деятельности библиотек в области литературного краеведения как одного из основных направлений, помогающих привить детям и подросткам любовь к чтению, подчеркивает в своем выступлении заведующий научно-методическим отделом ГБУ «Донецкая республиканская библиотека для детей имени С. М. Кирова».

Особого внимания заслуживает опыт работы в социальных медиа специалистов КГБУ «Красноярская краевая детская библиотека» и ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Республики Беларусь. Социальные сети открывают перед библиотекарями практически безграничные возможности для общения с читателями, продвижения библиотечных ресурсов и услуг, популяризации книги и чтения.

Из доклада заместителя генерального директора по методической работе ООО «Издательство «Детская и юношеская книга» слушатели семинара получили компетентную информацию по издательской продукции и взаимному сотрудничеству с библиотеками.

В последние годы в деятельности библиотек, работающих с детьми и подростками, наметился ряд инноваций, направленных на активизацию чтения, приобщения к российским традициям. Активно используются, совмещаются инновационные и традиционные формы массовой работы с юными читателями, позволяющие вовлечь их в процесс чтения. Детские библиотеки должны своевременно реагировать на изменения в детском чтении и принимать меры по устранению этих проблем.

kamchatka231201-03Приобщение детей к чтению и к письменной культуре есть необходимое условие формирования нового поколения российских граждан, которым предстоит ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны.

Поддержку и развитие детского и юношеского чтения необходимо рассматривать как приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнейшее значение для будущего страны.

С материалами семинара можно познакомиться по ссылке
https://www.detkam-lib.ru/methodical-portfolio/view?id=197


О. Г. Карлина, заведующий
отделом научно-методической и проектной работы

КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины»
  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , 8 (4152) 42-14-43


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.