Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Итоги Года памяти и славы в детских библиотеках Подмосковья


16 декабря в онлайн-пространстве прошла конференция «Итоги Года памяти и славы в детских библиотеках Подмосковья», организованная Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки. На конференции выступили авторы наиболее интересных программ для детей в Подмосковье: специалисты библиотечных систем из Коломны, Долгопрудного, Клина, Балашихи.

mo201218-01Работа по сохранению «живой памяти» о войне в библиотеках ведется на протяжении многих лет. В каждой из 36 ЦБС Московской области есть проект или программа, посвященные Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В начале года библиотеки Московской области, работающие с детьми, как и многие библиотеки нашей страны, возлагали большие надежды на массовые мероприятия, хотели масштаба, хотели привлечь как можно больше юных читателей и партнеров, но все пошло по иному плану. Чтобы сохранить своих читателей и посетителей, детские библиотеки во время пандемии смогли привлечь новых читателей и расширить географию пользователей благодаря онлайн-проектам.

Все библиотеки, как и другие учреждения культуры, работали и до сих пор работают в онлайн-режиме, осваивают новые технологии, проводят и участвуют в различных онлайн акциях, челленджах, марафонах, трансляциях, онлайн-лекториях, флэшмобах и конкурсах, посвященных Году памяти и славы, создают уникальные экскурсионные онлайн туры. Тема Победы и тема Войны давно находится в работе у библиотек, а мероприятия проводятся регулярно. Именно поэтому сложно придумать что-то новое по данной теме. Однако, то самое «новенькое» находится в форматах проведения. В этом году самоизоляция наложила огромный отпечаток, благодаря которой библиотеки открыли для читателей новые форматы, и самые интересные из них обсудили на конференции.

mo201218-02Отличительной особенностью 2020 года является активное участие библиотекарей и читателей во всевозможных онлайн-акциях, марафонах, викторинах и громких чтениях. Не сильно ошибемся, если отметим, что основной рабочей площадкой по направлению «Год памяти и славы» стали соцсети. Только Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки провел 10 онлайн-акций, посвященных Году памяти и славы, в которых приняли участие свыше 17 тысяч человек.

По данным опроса, который проводился в чате во время конференции, выяснилось, что в каждая библиотек участвует в среднем в 25-35 акциях в год.

В 2020 году в Подмосковье были с успехом реализованы: областная акция «Про героя», инициированная Министерством культуры Московской области, литературный марафон «Поэты-фронтовики», цикл мероприятий «Дети. Женщины. Война», неделя славы «Война. Победа. Память», неделя чтения вслух «Читаем детям о героях Великой Отечественной войны», мемориальная краеведческая акция «Память сердца», онлайн-акция «История моей семьи – моя история» и др. Результатом реализации стало расширение и углубление у юных жителей Московской области знаний о событиях Великой Отечественной войны, развитие интереса к произведениям историко-патриотической тематики.

Библиотеки Московской области, работающие с детьми, в 2020 году также принимали участие в онлайн-марафоне «75 слов Победы», «Окна Победы», «Бессмертный книжный полк», «Читаем детям о войне», «Читаем с читателями», «Уроки мужества», «Письмо в прошлое», «Маленькие герои большой войны» «Поэзия тоже воевала», «75 песен Великой победы», «Свеча Памяти», «Свеча Памяти Онлайн» - и это еще не полный список. Отмечается, в тройку акций, которые получили наибольший отклик у граждан страны, вошли «Бессмертный полк онлайн», «Свеча Памяти», а также «Сад Памяти». Участие в таких мероприятиях заставляет сопереживать героическим подвигам, что позволяет патриотически воспитывать молодое поколение.

Конечно же, Библиотеки, особенно сельские, создают в библиотеках собственные электронные базы и фотоархивы данных о участниках войны, учат юных читателей искать сведения о родственниках на портале «Память народа».

mo201218-03Об интересных формах работы по направлению Года памяти и славы на конференции рассказали победители конкурса на лучший интернет-проект «Поклонимся великим тем годам», который проводился среди библиотек Московской области, работающих с детьми.

Так, Покрасова Лариса Николаевна (исп. обязанности директора МБУК «ЦБС» г.о. Балашиха) представила сборник сценариев лучших библиотечных практик балашихинских библиотек по патриотическому воспитанию подрастающего поколения (доступен по ссылке https://yadi.sk/i/sdZ3WvmkF8hyVQ). Михайлова Яна Игоревна (ведущий методист Центральной городской библиотеки г. Коломна), победитель конкурса представила проект «Три для до Победы», включающий в себя онлайн-кинотеатр короткометражных краеведческих фильмов о людях, ставших героями Великой Отечественной войны, и о Коломне 1941-1945 гг. Блохина Екатерина Олеговна (заведующий Центральной детской библиотекой Долгопрудного) представила онлайн-марафон #дети_о_Победе, охвативший весь город. Князь Анастасия Сергеевна (заведующий сектором Центральной городской библиотеки МБУК «Клинская ЦБС») представила онлайн-сервисы о войне для юных читателей на базе платформ Testix, Genially, Learnis.

В рамках мероприятий 2020 года в онлайн и оффлайн форматах были охвачены все этапы хода Великой Отечественной войны. Активизировался интерес детей и родителей к изучению семейной исторической памяти. Изучая военную литературу, дети испытывают чувство гордости за свой народ, у них проснулись чувства сопереживания судьбам детей войны. Патриотическое рвение было доказано в ходе многих всероссийских, региональных и муниципальных акций.

mo201218-04Мы будем продолжать искать новые формы эффективной работы с юными читателями. Известно, что трендом в Московской области становятся настольные театры, библиоквартирники, онлайн-экскурсии. Продолжают оставаться в топе квесты, квизы, викторины. Очень хочется вновь вернуться к живым мероприятиям, но сейчас все еще стоит продолжать осваивать новые форматы, скажем, VR-технологии или платформу «Артефакт». Мы будем продолжать активно сотрудничать с подрастающим поколением, дальше привлекать родителей, собирать новые сведения о земляках и воспитывать в детях основы гражданской ответственности и чувство патриотизма.

По материалам конференции доступна видеозапись https://yadi.sk/d/drECJQaWq66GPw


Картоножкина Татьяна Юрьевна,
зав. сектором сопровождения деских библиотек Московской области
Московской губернской универсальной библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.