Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Детская библиотека. Прорыв в будущее. Форсайт-сессия состоялась


chelyabinsk200925-0123-24 сентября в онлайн-формате состоялась форсайт-сессия «Детская библиотека. Прорыв в будущее», подготовленная и проведенная Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского совместно с Челябинским государственным институтом культуры.

chelyabinsk200925-02Более четырехсот специалистов библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Кургана, Ханты-Мансийска, республик Крым и Коми, государств Беларусь и Казахстана приняли участие в мероприятии нового технологического формата. Ученые-теоретики и библиотекари-практики подключились к обмену опытом, исследовательской аналитике, перспективному прогнозированию.

Общемировые тенденции – падение интереса к чтению, особенно традиционному книжному; мощное развитие информационных технологий; формирование новых бизнес-моделей в сфере производства, в том числе в книгоиздании и книгораспространении; заметное снижение родительского доверия к библиотечному профессионализму интеллектуального и культурного chelyabinsk200925-03влияния на развитие ребенка, а также к гарантии библиотек на безопасное и комфортное детство - послужили толчком и стимулом профессионального самоанализа, стратегического осмысления, тактического прогнозирования библиотечного встраивания в общественные преобразования. Актуализация проблематики и послужила стимулом для организации столь широкого библиотечного форума. Форсайт-сессия активировала процесс переосмысления роли и места библиотек в жизни социума с выстраиванием новых форм взаимодействия.

chelyabinsk200925-04Какой быть детской библиотеке завтра, какими путями развиваться, какой он – читатель реальный и потенциальный, как резонировать с общественным прогрессом? Эти и другие важные проблемы поднимались в течение двух дней спикерами, активно обсуждались слушателями. 19 докладов – теоретические изыскания, статистические выкладки, практические обоснования, рабочие гипотезы, обмен опытом, информационные сообщения – вызвали бурную реакцию, отраженную в чатах-обсуждениях.

Предусмотренная методикой формата «форсайт-сессия» обязательная экспертная оценка коллективного диагностирования и прогнозирования профессиональных новаций прошла в форме дискуссионной площадки, ставшей продолжением заинтересованного разговора. chelyabinsk200925-05Её итоги, а также результаты анализа анкетирования участников сессии легли в основу презентованной в итоге форума профессиональной навигационной Дорожной карты библиотечного совершенствования  «Детская библиотека-2030».

Участники форсайт-сессии единодушно отметили полезность профессионального общения, стимулирующего стремление к библиотечным преобразованиям.

Сессионные наработки отражены в изданном одноименном сборнике статей.

Материалы сборника и записи презентаций выступлений участников сессии размещены на сайте Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Ссылка: http://www.chodb.ru/company/news/2795/


Ранее на эту тему: http://www.chodb.ru/company/news/2795/


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, 89123246734
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.