Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

К 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны


cherkessiya210622-0122 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Этот день в России отмечается - День памяти и скорби.

cherkessiya210622-02К 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 21 и 22 июня 2021 года в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Участниками стали более 270 детей из пришкольных лагерей МКОУ «Гимназия №5», МКОУ «СОШ №2» и МКОУ «СОШ №6» г.Черкесска. Сотрудники библиотеки в доступной форме познакомили детей с историей Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов человеческих жизней.

cherkessiya210622-03В ходе мероприятий ребята услышали рассказы о начале войны, о героических городах, первыми принявшие удар, о детях-героях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан. Рассказы библиотекарей сопровождались тематическими презентациями. Вниманию детей были представлены фрагменты документальных фильмов, разнообразные видеоролики на военную тематику. Дети узнали историю написания песни «Священная война», ставшей гимном защитников Отечества, познакомились с произведениями писателей-фронтовиков. cherkessiya210622-04Ребята читали стихи о войне и с удовольствием делились с библиотекарями своими впечатлениями о прочитанных рассказах. В завершение мероприятий все присутствующие почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Так в отделе литературы по краеведению прошел вечер памяти «Да разве сердце позабудет…: 22 июня 1941 года». Библиотекарь рассказал, как в едином строю, плечом к плечу, люди разных национальностей вынесли все тяготы военного лихолетья, выстояли и победили. Десятки тысяч сыновей и дочерей Карачаево-Черкесии сражались на фронтах Великой Отечественной. cherkessiya210622-05В действующей армии, в партизанских отрядах, подпольных группах представители нашей многонациональной республики, не щадя жизни, защищали нашу Родину от фашистов. Повсюду на фронте, вместе с русскими, украинцами, белорусами, грузинами, армянами, плечом к плечу со всеми народами воевали сыновья нашего края – абазины, карачаевцы, ногайцы черкесы…

Более 15 тысяч воинов - рядовых бойцов, сержантов, офицеров Карачаево-Черкесии награждены боевыми орденами и медалями. 19-ти нашим землякам присвоено звание Героя Советского Союза. Героями Российской Федерации стали 10 человек. cherkessiya210622-067 наших земляков стали полными кавалерами орденов Славы. Именами доблестных защитников нашей Родины, наших земляков названы улицы, школы по всей Карачаево-Черкесии.

Сотрудники отдела дошкольников и младших школьников провели для детей урок памяти «Я – крепость! Я – крепость! Я – крепость!» и литературную композицию «Памяти вечный огонь!». В отделе абонемента 5-9 классов библиотекари прошел час памяти и скорби «Была война», а сотрудники читального зала учащихся 5-9 классов провели с ребятами уроки мужества «И помнит мир спасённый».

cherkessiya210622-07Ко всем мероприятиям библиотеки были подготовлены разнообразные книжные выставки, проведены обзоры литературы: «Голоса минувшего», выставка памяти «Великого мужества Вечный огонь», книжный вернисаж «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полках…», книжная выставка-память «Нам 41 не забыть. Нам 45 помнить!», выставки «Эхо войны сердце тревожит», «Мужества вечный огонь», «О той войне, о той Победе», «Война прошла сквозь наши души». На выставках была представлена литература из фондов библиотеки, знакомящая читателей с произведениями писателей-фронтовиков, для которых война стала частью биографии, частью жизни. cherkessiya210622-08Также дети познакомились с различными энциклопедическими материалами и периодикой: номерами журнала «Детская энциклопедия» («Великие битвы Великой Отечественной войны», «Города-герои и города воинской славы»).

22 июня в 12:15 по московскому времени сотрудники КЧРДБ им. С.П. Никулина и дети из оздоровительного лагеря МКОУ «СОШ №10» г.Черкесска присоединились к Всероссийской минуте молчания, которая прошла одновременно по всей России. cherkessiya210622-10Таким образом, все участники Акции вместе со всей страной склонили головы в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и не вернулся, кто погиб в плену и был замучен в концлагерях, кто стоял до последнего.

22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте библиотеки https://db.kchr.muzkult.ru/ на странице ВКонтакте http://vk.com/id247205524 и в Инстаграм (kchrdb).

На фото:
Участники мероприятий КЧРДБ им.С.П.Никулина в рамках Дня памяти и скорби.


Л.С. Тамаева, гл. библиотекарь
отдела перспективного развития
КЧРДБ им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.