Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Жил да был… Корней Чуковский


cgdbpushkina220221-01Мероприятия СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина», посвященные 140-летию со дня рождения К. И. Чуковского и 105-летию издания его знаменитого «Крокодила», начались в феврале 2022 года с литературного вечера, посвященного творчеству К. И. Чуковского.

Сотрудники библиотеки открыли книжно-иллюстративную выставку и показали электронную презентацию, в основу которой вошли некоторые книги из альбома-каталога «Золотые страницы детства», вышедшего в декабре 2021 года к 100-летию ЦГДБ им. А. С. Пушкина. Были продемонстрированы уникальные издания произведений К. И. Чуковского 1920-1930-х гг. из фонда читального зала истории детской книги. Среди них – «Мойдодыр» (худож. Ю. Анненков, 1928), одно из первых изданий «Мухиной свадьбы» (худож. В. Конашевич, 1925), первое издание «Путаницы» (худож. В. Конашевич, 1926), «Мойдодыр» (худож. В. Конашевич, 1948), «Тараканище» (худож. С. Чехонин, 1922), сборник «Сказки» (худож. К. Ротов,1935) и др.

На книжно-иллюстративной выставке «Чуковского читают художники» были представлены не только книги, но и периодические издания. Например, ежемесячное приложение к «Ниве» – журнал «Для детей», центральной вещью его был «Крокодил», публикуемый из номера в номер с чудесными рисунками Ре-Ми. Посетители увидели все 12 номеров за 1917 год. Оригиналы! В 1919 году появилась первая детская книжка Корнея Чуковского «Приключения Крокодила Крокодиловича» (Петроград: Книгоиздательство Петроградского Совдепа) тоже с рисунками Ре-Ми.

cgdbpushkina220221-02Творческое сотрудничество Ю. П. Анненкова с К. И. Чуковским началось еще до октябрьского переворота. На выставке читатели увидели книгу «Мойдодыр» с иллюстрациями Ю. П. Анненкова, изданную в «Радуге» (1928). В дневнике Чуковского есть запись: «О, как трудно было выжимать рисунки из Анненкова для Мойдодыра… я должен был ходить к нему каждое утро… будить его, стыдить, проклинать, угрожать, молить, – и в результате у меня есть рисунки к «Мойдодыру»!». Книголюбам было показано издание «Мойдодыра» с рисунками В. М. Конашевича (Москва: Детгиз, 1948). Творческий союз этих мастеров интересен читателям. Хотя сочинения К. Чуковского иллюстрировали многие известные графики, именно стилистика В. Конашевича в наибольшей степени соответствовала представлениям автора о сущности детской книги. Увидели читатели и «Мухину свадьбу» (Ленинград: Радуга, 1925) также с иллюстрациями В. Конашевича. Это первоначальное название известной сказки Чуковского «Муха Цокотуха». Первые её издания вышли в 1924 году. Художник Владимир Конашевич считал её одной из самых удачных своих книг и полагал, что «если она недостаточно ярка среди последних сногсшибательных по краскам книжек «Радуги», то это было только её достоинство». Жившая за границей русская поэтесса М. И. Цветаева про подобные книги писала в 1931 году: «Что в России решительно хорошо – это детская книжка… cgdbpushkina220221-03Так в моём детстве поэты для детей не писали». Иллюстрации Марина Цветаева считала достойными отдельной статьи и, отмечая «высокую культуру руки и глаза» советских художников, заканчивала свой обзор словами: «русская дошкольная книга лучшая в мире».

Продолжил вечер член СПбКЛМК А. А. Тетерин. Его сообщение «Уолт Уитмен в жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского» вызвало интерес у читателей. Он рассказал, что еще в 1901 году, живя в Одессе, молодой Чуковский заинтересовался Уитменом и купил сборник его стихов. Всю жизнь Чуковский время от времени возвращался к тому, что его интересовало в юности, переводил Уитмена, писал о нем литературоведческие статьи. Александр Александрович также поведал слушателям о другом исследователе творчества Уитмена - Морисе Осиповиче Мендельсоне (1904–1982) - одном из основателей школы советских литературоведов-американистов, профессоре, авторе и соавторе 16 книг и десятков статей, посвященных творчеству крупнейших американских писателей М. Твена, Э. Хемингуэя, Дж. Стейнбека, У. Фолкнера, Дж. Апдайка и, конечно, У. Уитмена. В 1966 году Чуковский и Мендельсон вместе выступили в большом зале московской филармонии на вечере, посвященном 100-летию «Листьев травы» У. Уитмена. Также А. А. Тетериным было показано издание «Чукоккалы» 2006 года, в которой, в отличие от советского издания книги, более полный текст, без купюр.

cgdbpushkina220221-04С двумя интересными экспонатами из своей коллекции познакомил читателей книголюб М. Б. Певзнер. Первый – сборник сказок К. И. Чуковского на португальском языке, изданный в Бразилии, второй – театральная программка «Наш Чуковский: Музыкальных триптих для школьников любого класса и взрослых любого возраста», выпущенная в 1970 году Театром юных зрителей, которую он подарил в фонд библиотеки.

Завершил вечер президент Санкт-Петербургского клуба любителей миниатюрной книги В. В. Манукян. Он продемонстрировал первое издание книги Чуковского-литературоведа «Поэт анархист Уот Уитман». Книга вышла в Санкт-Петербурге в 1907 году в издательстве «Кружок молодых».

Фото:
1.    Журнал «Для детей»
2.    А. А. Тетерин
3.    Программа спектакля ТЮЗа
4.    «Мойдодыр» (1928)


Карпова Н. Н., зав. отделом хранения фонда
 СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.