Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Самарская ОДБ стала доступней для людей с ограниченными возможностями здоровья


В рамках программы «Доступная среда в Самарской области» на 2016 – 2020 годы» приобретено и установлено дополнительное оборудование, помогающее различным категориям посетителей чувствовать себя уверенно и комфортно.

На вход в здание установлен звуковой маяк. Устройство предназначено для воспроизведения аудио сообщений с целью информирования слепых и слабовидящих посетителей об услугах и работе учреждения. А так же обозначается вход в помещение библиотеки.

Центральная входная дверь оборудована системой вызова персонала библиотеки для помощи посетителями с ограниченными возможностями, благодаря которой инвалиды-колясочники смогут получить ситуационную помощь сотрудников библиотеки. У входной двери  в библиотеку с внешней стороны установлена кнопка, посредством которой инвалиды колясочники получили возможность при необходимости вызвать персонал библиотеки для помощи и получить услугу прямо на улице. В помещении, установлена сигнальная лампа, по которой сотрудники видят поступивший вызов и быстро приходят на помощь.

Для людей имеющих ограничения по зрению в библиотеке размещена тактильная мнемосхема путей движения. Мнемосхема помещения цветная с дублированием шрифтом Брайля.

С 2015 года в зоне дообслуживания установлен Информационный терминал для быстрого и своевременного получения актуальной информации маломобильными гражданами с нарушением двигательной функции, с проблемами слуха, с проблемами зрения.

Интерфейс  оборудования позволяет выбирать режимы работы с терминалом:

«Для людей с нарушением двигательной функции»;
«Для людей с проблемами слуха».
«Для людей с проблемами зрения».

Терминал был приобретен в рамках государственной программы «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2015 годы».

Еще у нас есть доступ в электронную библиотеку ЛитРес, чтобы выдавать книги удалённым читателям. Для наших читателей доступ в систему предоставляется бесплатно, необходимо лишь получить логин и пароль.

Библиотека старается сделать всё возможное, для того, чтобы создать условия для реализации культурных и духовных потребностей адресных групп читателей и повысить доступность библиотечных услуг.


Самарская областная детская библиотека


16-09-20 Самарская ОДБ стала д...
16-09-20 Самарская ОДБ стала д...
16-09-20 Самарская ОДБ стала д...
16-09-20 Самарская ОДБ стала д...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.