Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Шагни к книге» или как помочь детям с ментальными нарушениями (МН) и расстройствами аутистического спектра (РАС) подружиться с книгой»


samara240307-0121 февраля Самарская областная детская библиотека провела первую часть межрегионального вебинара «Шагни к книге» или как помочь детям с ментальными нарушениями (МН) и расстройствами аутистического спектра (РАС) подружиться с книгой». Событие состоялось в рамках Областного проекта по приобщению к чтению детей с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра «Шаг вперёд» и прошло в формате онлайн-трансляции в социальной сети ВКонтакте в группе Самарской областной детской библиотеки. Посмотреть видеозапись вебинара могут все желающие: https://vk.com/video-31557815_456241396

samara240307-02На событие зарегистрировались 166 участников из 5 регионов Российской Федерации: Московской, Омской, Оренбургской Самарской областей и Красноярского края. Самое большое количество участников было среди сотрудников библиотек – 148 (8 городских округов и 17 муниципальных районов). Среди приглашённых были не только библиотечные специалисты, работающие с детьми муниципальных библиотек Самарской области, но и сотрудники специализированных учреждений для детей и подростков с ментальными нарушениями и РАС, родители, имеющие детей с МН и РАС, социально-ориентированные некоммерческие организации Самарской области и Российской Федерации.

samara240307-03Участники заслушали доклады и обсудили насущные вопросы по приобщению к чтению детей с МН и РАС как из одного из важных факторов их социокультурной реабилитации и социализации.

Приветственным словом открыла мероприятие директор ГБУК «СОДБ» Ксения Владимировна Ревзина. Она обратила внимание на необходимость работы библиотек с детьми с МН и РАС, количество которых в последние десятилетия значительно увеличилось. Ксения Владимировна пожелала успехов во взаимодействии разных учреждений, заинтересованных в решении проблемы социализации детей с РАС с помощью чтения книг.

samara240307-04Затем прозвучало выступление на тему «Особые дети в библиотеке» С ней участников познакомила Малахова Наталья Григорьевна – ведущий психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения, детский психолог ФГБУК «Российская государственная детская библиотека». Она рассказала об изучении такого явления, как дети с особыми возможностями здоровья, затронув историю появления аутизма, начиная с 19 века, об особенностях детей с МН и РАС. О том, что библиотека, являясь пространством инклюзии, безусловно, играет большую роль в социализации таких детей.

samara240307-05Об особенностях общения с детьми с МН и РАС рассказали психологи. Фёдоров Михаил Анатольевич – педагог-психолог ГКУ СО Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» посвятил своё выступление общению с ними, учитывая особенности развития их высших психических функций. А Ерошкина Анна Владимировна – психолог ГБУК «Самарская областная детская библиотека» открыла секреты эффективного взаимодействия с детьми с МН и РАС в работе с книгой.

Дети с МН и РАС нередко являются загадкой для нас, нам предстоит много открытий на дороге знакомства с особенным миром этих детей. О детях с РАС в литературе рассказала Флягина Наталья Михайловна – заведующая отделом обслуживания школьников ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Она напомнила, что необходимые книги о детях с РАС можно взять не только в библиотеке, но и на сервисе Литрес.

Вебинар – это одно из многих и важных мероприятий Областного проекта по приобщению к чтению детей с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра «Шаг вперёд» ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Проект уверенными шагами идет вперёд, уже многое сделано, состоялись: круглый стол о детях с РАС, презентации мини-библиотек в специализированных учреждениях для детей и подростков с МН и РАС, проведены чтения вслух и мастер-классы. Мини-библиотеки уже пользуются неизменным интересом ребят. Несколько раз произведен обмен книг. В рамках проекта запущен Областной конкурс творческих работ «Любимые страницы» детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет с ментальными нарушениями (МН) и расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект – участник Декады инвалидов (был выезд с проведением мероприятия для детей), участник Большого марафона инклюзивных практик «ПлощАДка» (г. Пермь), участник межрегиональной школы библиотечного мастерства «Школа-2023» (г. Омск), участник и организатор проведения Общероссийского теста «Доступная среда» в ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В 2024 году проект – участник ежегодного форума «Сильные идеи для нового времени» в направлении «Качество жизни». Сейчас проект готовится к участию во Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди (планируется специальная фестивальная площадка). Обо всём этом участникам вебинара рассказала его ведущая и кординатор проекта «Шаг вперёд» Васильева Марина Иллиодоровна – главный библиотекарь Центра сопровождения чтения ГБУК «СОДБ».

Событие – только первая часть двухуровневого вебинара. Вторая его часть пройдёт 1 апреля во время Всероссийской недели распространения информации об аутизме в рамках Фестиваля #ЛюдиКакЛюди (31 марта – 6 апреля 2024) и будет посвящена успешным практикам приобщения особых детей к чтению. Следите за нашими афишами.


ГБУК «Самарская областная детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.