Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

10 шагов до победы в конкурсе «Память Сибири»!


novosibirsk200618-00Областная детская библиотека им. А. М. Горького в партнерстве с Новосибирской городской общественной писательской организацией продолжает работать по проекту «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

novosibirsk200618-01Основой проекта стало проведение обучающего конкурса для команд подростков и библиотекарей, направленного на сбор и сохранение в цифровом виде исторических и/или личных воспоминаний представителей многообразных народностей, проживавших когда-либо в Сибири.

novosibirsk200618-0215 июня завершился первый этап проекта, который включал профессиональное развитие библиотекарей как руководителей команд школьников. В рамках этого этапа а базе Областной детской библиотеки был организован 3-х дневный семинар-тренинг «Новое краеведение в детской библиотеке». Участниками семинара стали 20 библиотекарей из районов Новосибирской области, способных осуществлять дальнейшую поддержку библиотекарей города и области в профессиональном сетевом сообществе ВикиСибириаДа. В январе-мае 2020 г. специалистами-тренерами было проведено 11 вебиnovosibirsk200618-03наров по основам работы с краеведческой информацией в сочетании с приобретением цифровых навыков и собственно дистанционное обучение библиотекарей в 7 мастерских, организованное в помощь участникам конкурса-руководителям команд подростков (Программа обучающих мероприятий).

В обучающих мероприятиях проекта приняло участие более 2-х тысяч библиотекарей из 38 регионов РФ, городов Москва, Санкт-Петербург.novosibirsk200618-04 А также жители Казахстана и Украины. Более 60% участников обучения - из Новосибирской области. 58 новосибирских библиотекарей получили сертификаты за успешное выполнение заданий мастерских. Многие специалисты обучились в нескольких мастерских, а 15 человек получили сертификаты всех 7 мастерских!

Замечательно, что мастерские пользовались успехом не только у библиотекарей, создавших команды подростков-читателей, но и у тех, кто еще только собирается приступить к созданию такой команды. Лето – прекрасное время для проведения летних программ, связанных с чтением и исследованиями, с тем, что интересно детям и подросткам-читателям ваших библиотек, которые быстро осваиваются в интернет! Одной из таких программ может стать конкурс «Память Сибири». novosibirsk200618-05Участвуя в нём библиотекари закрепят свои навыки работы в различных сервисах дистанционно, обучат подростков-читателей проводить исследования семейных историй и книг о малой Родине, помогут ребятам выложить эти истории с помощью различных сервисов на вики-страничках, сформируют вокруг своей библиотеки подростковое (или даже – семейное) сетевое сообщество!

Для тех, кто уже участвует в конкурсе, есть время доработать вместе с подростками свои материалы, или ввести в команду новых участников и научить их всему тому, чему научились сами.

novosibirsk200618-06Если вас заинтересовала такая летняя программа работы с детьми и подростками, вот примерная «дорожная карта», следуя которой вы сможете представить на конкурс замечательные работы, созданные вами совместно с ребятами (а, возможно, и с их родителями!):

1. Соберите команду (можно из двух-пяти чел.) подростков из числа своих читателей, запишите их е-mail, позвоните или напишите по электронной почте их родителям и расскажите о возможности проведения и представления семейного исследования их детьми на конкурс, попросите их помочь детям провести исследования по сохранившимся в семье данным.

novosibirsk200618-072. Для общения по вопросам конкурсных работ соберите ребят в библиотеке или создайте группу в какой-то социальной сети (скорее всего, она уже у вашей библиотеки есть).

3. Привлеките родителей подростков к совместному с детьми подбору информации о родственниках, которая может включать состав семьи, семейные обычаи, правила жизни в доме, история фамилии, семейный фольклор: легенды, крылатые для семьи фразы, семейный словарик и др. и помогите ребятам создать инфографику по семейному архиву. Примеры инфографик.

4. Научите подростков создавать ленты времени, которые могут включать novosibirsk200618-08семейные фотографии и документы. Примеры лент времени.

5. Продолжите работу по сбору ребятами фактов, дат биографий конкретных родственников и помогите им создать семейное дерево в одной из существующих для этого программ. Примеры родовых деревьев.

6. Организуйте с подростками очный или онлайн (напр., во ВК) «Марш памяти», вспомнив родных - участников Великой Отечественной войны (ветеранах тыла, «детях войны») и помогите подросткам перенести эту информацию - эссе, фото, коллаж, видео, пр. в формат вики-газеты. Примеры вики-газет.

novosibirsk200618-097. Научите подростков создавать слайдеры и виртуальные путешествия по интересным местам села, города, где они проживают. Примеры слайдеров и виртуальных путешествий.

8. Для размещения созданных работ создайте страничку команды на портале www.wiki-sibiriada.ru и помогите подросткам-участникам команды создать свои вики-странички семейных историй.

9. Научите подростков размещать на семейных вики-страничках ссылки на свои работы и собственно работы с помощью специального кода.

novosibirsk200618-01010. Заполните регистрационную анкету-заявку на конкурс (заполняется руководителем команды или индивидуальным участником).

Организаторы и эксперты конкурса ждут работы до 5 октября! Все участники конкурса получат цифровые дипломы участников, а руководители и организации-участницы благодарственные письма от организаторов. Победителей в каждой из семи номинаций ждут призы! Итоги конкурса будут объявлены 15 октября.

Положение о конкурсе
Страница конкурса на портале «ВикиСибириаДа»
Регистрационная анкета-заявка на конкурс


Координатор конкурса: Е. Г. Смутнева,
нач. координационно-методического отдела
Областной детской библиотеки им. А. М. Горкого
(383)224 95 65
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.