ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Современная библиография в меняющейся цифровой среде: традиционные подходы и новые форматы работы»
(10–11 апреля 2024 г.)
СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Ресурс “ВебЛандия. Лучшие сайты для детей”: позитивный безопасный контент для детского развития и творчества в работе библиотекаря»
(19 марта 2024 г.)
РЕГИСТРАЦИЯ организаторов Всероссийской недели детской книги
(23–31 марта 2024 г.)
ОПУБЛИКОВАН календарный план на I квартал 2024 года
23 ноября 2017 года в 82 регионах Российской Федерации на 1440 площадках состоялась олимпиада «Символы России».
39 143 тысячи школьников ответили на вопросы победителей конкурса "Символы России".
В числе лидеров по количеству участников – следующие регионы (библиотеки-кураторы):
Благодарим всех участников и кураторов проекта!
Победители Олимпиады «Символы России»:
Герб региона |
Регион | Организатор Олимпиады в регионе |
Победитель в возрастной категории 8-10 лет | Победитель в возрастной категории11-13 лет | ||
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
1. | Белгородская область | Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова | Махрин Артем |
Руденко Екатерина |
||
2. | Брянская область | Брянская областная детская библиотека (филиал Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева) | Пагудина Анна |
Аврамиди Мария |
||
3. | Владимирская область | Владимирская областная библиотека для детей и молодежи | Проникова Ирина |
Михеева Полина |
||
4. | |
Воронежская область | Воронежская областная детская библиотека | Кузнецова Юлия |
Миллер Евгения |
|
5. | |
Ивановская область | Ивановская областная библиотека для детей и юношества | Чудов Арсений | Мощев Михаил |
|
6. | Калужская область | Калужская областная детская библиотека | Ширяева Ирина |
Ёлкина Ксения |
||
7. | Костромская область | Костромская областная детская библиотека им. Аркадия Гайдара | - | - | ||
8. | Курская область | Курская областная библиотека для детей и юношества | Мальцева Дарья |
Галкин Иван |
||
9. | Липецкая область | Липецкая областная детская библиотека | Зайберлих Ева |
Фадеев Глеб |
||
10. | Московская область | Московская областная государственная детская библиотека | Измалкина Елизавета |
Мазнин Ярослав |
||
11. | Орловская область | Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина |
Адаменкова Мария |
Огнев Ярослав |
||
12. | Рязанская область | Рязанская областная детская библиотека | Вилесов Иван |
Никулина Алина |
||
13. | Смоленская область | Смоленская областная детская библиотека им. И. С. Соколова-Микитова | нет | Сарычев Роман |
||
14. | Тамбовская область | Тамбовская областная детская библиотека | Родин Роман |
Горячева Дарья |
||
15. | Тверская область | Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина | Макарова Дарья |
Евстигнеев Александр |
||
16. | Тульская область | Тульская областная детская библиотека | Бердникова София |
Маслов Александр |
||
17. | Ярославская область | Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова | Корсунь Мирон |
Бурова Ульяна |
||
18. | г. Москва | Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Москвы | Пигуль Дарина |
Толчинская Екатерина |
||
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
19. | Республика Коми | Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака | Левчук Климентий |
Изъюрова Александра |
||
20. | Республика Карелия | Детская библиотека Республики Карелия им. В. Ф. Морозова | Бабий Анастасия |
Сивицкий Егор |
||
21. | Архангельская область | Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара | Десяткова Анастасия |
Корельская Алина |
||
22. | Вологодская область | Вологодская областная детская библиотека | Халуев Кирилл |
Серебрякова Анастасия |
||
23. | Калининградская область | Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара | Алимов Антон |
Истомина Мария |
||
24. | Ленинградская область | Ленинградская областная детская библиотека | - | - | ||
25. | Мурманская область | Мурманская областная детско-юношеская библиотека | Блощинский Арсений |
Спичка Валерия |
||
26. | Новгородская область | Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» города Великий Новгород | Добравольските Агата | Истомина Марина |
||
27. | Псковская область | Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина (обособленное структурное подразделение Псковской областной универсальной научной библиотеки) | - | - | ||
28. | г. Санкт-Петербург | Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина города Санкт-Петербург | Аникин Александр |
Кибирева Елена |
||
29. | Ненецкий автономный округ | Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова | Рочева Маргарита |
Шутковская Валерия |
||
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
30. | Республика Адыгея | Адыгейская республиканская детская библиотека | - | - | ||
31. | Республика Калмыкия | Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия | Ханинова Александра |
Меркер Алена |
||
32. | Республика Крым | Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова | Иванов Антон |
Козвонина Екатерина |
||
33. | Краснодарский край | Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых | Полякова Аделина |
Бурлеев Дмитрий |
||
34. | Астраханская область | Астраханская областная детская библиотека | Ульченко Денис | нет | ||
35. | Волгоградская область | Волгоградская областная детская библиотека | Мартынов Владислав |
Юрин Даниил |
||
36. | Ростовская область | Ростовская областная детская библиотека им. В. М. Величкиной | Самсонов Вадим |
Парфиненко Алена |
||
37. | г. Севастополь |
Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Севастополя |
Андрейчук Анастасия |
Гулитова Карина |
||
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
38. | Республика Дагестан | Дагестанская республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова | Магомедова Меседу | Юсуфова Залина | ||
39. | Республика Ингушетия | Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева | - | - | ||
40. | Кабардино-Балкарская Республика | Кабардино-Балкарская республиканская детская библиотека им. Б. Пачева | Хавпачева Даяна | Розина Софья | ||
41. | Карачаево-Черкесская Республика | Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина |
Лайпанова Дарина | Мартыненко Михаил | ||
42. | Республика Северная Осетия – Алания | Республиканская детская библиотека им. Д. Х. Мамсурова Республики Северная Осетия – Алания | Мамиев Родион | Дзгоева Элла | ||
43. | Чеченская Республика | Чеченская республиканская детская библиотека им. С. В. Михалкова | Бердукаева Селима | Албастов Докка | ||
44. | Ставропольский край | Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева | Пилюк Игорь | Копач Юлия | ||
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ |
||||||
45. | Республика Башкортостан | Центр детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан | Рахимова Амира | Сайфуллин Денис | ||
46. | Республика Марий Эл | Республиканская детско-юношеская библиотека им. В. Х. Колумба Республики Марий Эл | Удалов Максим | Федотова Мария | ||
47. | Республика Мордовия | Мордовская республиканская детская библиотека | Секаева Лиана | Лантратова Елизавета | ||
48. | Республика Татарстан | Татарстанская республиканская детская библиотека | Гайнутдинова Алина | Шарафутдинова Вероника |
||
49. | Республика Удмуртия | Удмуртская республиканская библиотека для детей и юношества | Григус Дмитрий |
Гурчева Марина |
||
50. | Республика Чувашия | Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека | Зубов Михаил | Краснова Кристина |
||
51. | Пермский край | Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина | Кузнеделева Мария |
Леханов Владимир |
||
52. | Кировская область | Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина | Бажин Матвей |
Берестова Надежда |
||
53. | Нижегородская область | Нижегородская государственная областная детская библиотека | Сунцова Элина | Людова Надежда |
||
54. | Оренбургская область | Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека | Даянав Тимур |
Насакина Валерия |
||
55. | Пензенская область | Пензенская областная библиотека для детей и юношества | Суренкова Валерия |
Колосова Екатерина |
||
56. | Самарская область | Самарская областная детская библиотека | Лтвинцев Ярослав |
Климкин Глеб |
||
57. | Саратовская область | Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина | Котов Роман |
Шепелева Анастасия |
||
58. | Ульяновская область | Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова | Смирнова Арина |
Тягушев Иван |
||
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
59. | Курганская область | Курганская областная детская библиотека | Хрипунов Кирилл |
Семенова Анастасия |
||
60. | Свердловская область | Свердловская областная библиотека для детей и юношества | - | - | ||
61. | Тюменская область | Тюменская областная детская научная библиотека им. К. Я. Лагунова | Токарева Ольга Борисовна | |||
62. | Челябинская область | Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского | Хафизова Анна |
Сулейманова Арина |
||
63. | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Государственная библиотека Югры | Кондратьев Кирилл |
Горбатов Дмитрий |
||
64. | Ямало-Ненецкий автономный округ | Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа | Ковшина Арина |
Сметанина Наталья |
||
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
65. | Республика Алтай | Алтайская республиканская детская библиотека | нет | Коваленко Владимир |
||
66. | Республика Бурятия | Бурятская республиканская детско-юношеская библиотека | - | - | ||
67. | Республика Тыва | Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского | Кашкан Михаил |
Тулуш Диана |
||
68. | Республика Хакасия | Хакасская республиканская детская библиотека | Шаров Юрий |
Родионова Евгения | ||
69. | Алтайский край | Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской | Нохрин Вячеслав |
Горенкова Алёна |
||
70. | Забайкальский край | Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г. Р. Граубина | Байкалова Полина |
Варфоломеева Анастасия |
||
71. | Красноярский край | Красноярская краевая детская библиотека | Полякова Ольга |
Безручко Дарья |
||
72. | Иркутская область | Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева | Кигелёв Алексей |
Наумова Виктория |
||
73. | Кемеровская область | Кемеровская областная библиотека для детей и юношества | Турова Анастасия | Лазарева Кристина |
||
74. | Новосибирская область | Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького | Троянова Алина |
нет | ||
75. | Омская область | Омская областная библиотека для детей и юношества | Мартынова Ульяна | Кобенко Анастасия |
||
76. | Томская область | Томская областная детско-юношеская библиотека | Дронова Екатерина |
Большакова Ольга |
||
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ | ||||||
77. | Республика Саха (Якутия) | Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) | Максимов Владимир |
Попова Анна |
||
78. | Камчатский край | Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины | Лезина Ксения |
Стефанюк Эрнест |
||
79. | Приморский край | Приморская краевая детская библиотека | Жданова Маргарита |
Ткаченко Даниил |
||
80. | Хабаровский край | Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина | Кунаева Ирина |
Перелыгина Софья |
||
81. | Амурская область | Амурская областная детская библиотека | Дворецкий Никита |
Макелова Диана |
||
82. | Магаданская область | Магаданская областная детская библиотека | Шкурат Дима |
Варфоломеев Еремей |
||
83. | Сахалинская область | Сахалинская областная детская библиотека | Гуркина Мария |
Безенкова Милана |
||
84. | Еврейская автономная область | Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема | Казачков Сергей |
Головина Анастасия |
||
85. | Чукотский автономный округ | Чукотская окружная публичная универсальная библиотеке им. В. Г. Тан-Богораза | - | - |