Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Май 2017
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Календарь мероприятий РГДБ



 

Всероссийская олимпиада «Символы России»

Дорогие друзья!
Подведены итоги Всероссийской Олимпиады «Символы России»!

25 556 участников
78 регионов Российской Федерации
968 площадок

Поздравляем всех победителей и благодарим координаторов
за организацию Олимпиады в своих регионах!


Всероссийская Олимпиада «Символы России», приуроченная к грядущему дню Конституции РФ, состоялась 24 ноября 2016 в 78 регионах РФ. В ней приняли участие 25 556 школьников, они писали работы на 968 площадках.

Инициаторами и учредителями Олимпиады выступили Российское историческое общество, Российская государственная детская библиотека и Министерство культуры РФ. Олимпиада проводилась с целью повышения интереса к истории и культуре России; выявления и развитие у детей и подростков творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности; создания необходимых условий для поддержки одарённых детей.

Благодарим всех участников и координаторов проекта!
Желаем новых творческих успехов и достижений!

Полный список победителей Конкурса «Символы России»: http://rgdb.ru/home/news-archive/3168-podvedeny-itogi-vserossijskogo-konkursa-simvoly-rossii-2


Полный список победителей Олимпиады «Символы России»:

 

Герб региона
Регион Организатор Олимпиады
в регионе
Победители
8-10 лет
Победители
11-14 лет
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 1. belgorod Белгородская область  Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова  Потетюрин Иван  Тюльпинов Михаил
 2.  bryansk Брянская область  Брянская областная детская библиотека (филиал Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева)  Лакомый Дмитрий  Пеклич Андрей
 3.  vladimir  Владимирская область   Владимирская областная библиотека для детей и молодежи  Сизова Арина  Ошуркова Алёна
 4.   voronezh
 Воронежская область  Воронежская областная детская библиотека  Башкатова Екатерина  Родионова Ангелина
 5.  ivanovo
 Ивановская область  Ивановская областная библиотека для детей и юношества Прошек Борис  Дыдыкин Егор
 6.  kaluga  Калужская область  Калужская областная детская библиотека  Воронкова Александра  Жувак Алина
 7.  kursk  Курская область  Курская областная библиотека для детей и юношества  Иваныкин Роман  Медведенко Дмитрий
 8.  lipetsk  Липецкая область  Липецкая областная детская библиотека  Сушкова Александра  Севостьянова Ксения
 9.  moscow  Московская область  Московская областная государственная детская библиотека  Уткин Никита  Ратушная Ирина
 10.  oryol  Орловская область  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина  Боева Алёна  Мазаева Софья
 11.  ryazan  Рязанская область  Рязанская областная универсальная научная библиотека  -  Ярыгина Екатерина
 12.  smolensk  Смоленская область  Смоленская областная детская библиотека им. И. С. Соколова-Микитова  Чернов Арсений  Ошметков Степан
 13.  tambov  Тамбовская область  Тамбовская областная детская библиотека  Чернова Полина  Советских Анна
 14.
tver Тверская область
 Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина  -
 -
 15.  tula  Тульская область  Тульская областная детская библиотека  Кущ София  Шамсулин Артур
 16.  yaroslavl  Ярославская область  Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова  Жирнова Валерия  Плеханова Арина
 17.  gmoscow  г. Москва  Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Москвы  Карташова Анна  Дубовицкая Арина
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 18.  komi  Республика Коми  Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака  Чобанян Наира  Кузнецов Антон
 19.  arkhangelsk  Архангельская область  Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара  Егорова Елизавета  -
 20.  vologda   Вологодская область  Вологодская областная детская библиотека Баданин Тимофей  Яров Иван
 21.  kaliningrad  Калининградская область  Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара  Моисеенко Никита  Быков Аким
 22.  leningrad  Ленинградская область  Ленинградская областная детская библиотека  Кутищев Даниил  Парицкая Софья
 23.  novgorod  Новгородская область  Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» города Великий Новгород  Калинин Богдан  Лапиньш Герман
 24.  gpetersburg  г. Санкт-Петербург  Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина города Санкт-Петербург  Соколова Елизавета  Сыман София
 25.  nenets  Ненецкий автономный округ  Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова  Неустроева Алина  Ладилова Софья
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ  
 26.  kalmykia  Республика Калмыкия  Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия  Горяшкиев Егор  Книга София
 27.  krym  Республика Крым  Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова  Забродин Алексей  Жорова Мария
 28.  krasnodar  Краснодарский край  Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых  Расторгуева Дарья  Пушкарский Антон
 29.  astrakhan  Астраханская область  Астраханская областная детская библиотека  Кашапова Алина  Зенченко Артем
 30.  volgograd  Волгоградская область  Волгоградская областная детская библиотека  Горай Дарья  Блохин Никита
 31.  rostov  Ростовская область  Ростовская областная детская библиотека им. В. М. Величкиной  Ситникова Елизавета  Грошилина Татьяна
 32.  gsevastopol  г. Севастополь

 Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Севастополя

 Щепачёва Алёна  Титов Кирилл
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 33.  dagestan   Республика Дагестан  Дагестанская республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова  Хасаева Елизавета  Янгишиева Суюмбике
 34.  ingushetia  Республика Ингушетия  Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева  -  Эрсиноева Хава
 35.  kabardino-balkaria   Кабардино-Балкарская Республика   Кабардино-Балкарская республиканская детская библиотека им. Б. Пачева  Унашхотлова Дарина  Шаов Руслан
 36.  ossetien  Республика Северная Осетия – Алания  Республиканская детская библиотека им. Д. Х. Мамсурова Республики Северная Осетия – Алания  -  Джагаева Эвелина
 37.  chechnya  Чеченская Республика  Чеченская республиканская детская библиотека им. С. В. Михалкова Хакимова Малика  Медиев Саид
 38.  stavropol  Ставропольский край  Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева  Тонян Ариана  Москвитин Александр
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 39.  bashkortostan  Республика Башкортостан  Центр детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан  Чильдинова Алена  Буранбаева Зилия 
 40.  mari el  Республика Марий Эл  Республиканская детско-юношеская библиотека им. В. Х. Колумба Республики Марий Эл  Тимофеев Аким  -
 41.  mordovia  Республика Мордовия  Мордовская республиканская детская библиотека  Чернова Виктория  Коровина Виктория
 42.  tatarstan  Республика Татарстан  Татарстанская республиканская детская библиотека  Рябова Александра  -
 43.  udmurtia  Республика Удмуртия  Удмуртская республиканская библиотека для детей и юношества  Новрузова Софья  Дубовцев Савва
 44.  chuvashia  Республика Чувашия  Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека  Колсанова Алеся  Константинова Дарья
 45.  perm  Пермский край  Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина  Ануфриева Арина  Долматов Матвей
 46.  kirov  Кировская область  Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина  Салахутдинова Рената  Спицын Кирилл
 47.  nnovgorod  Нижегородская область  Нижегородская государственная областная детская библиотека  Загнетин Алексей  Серякова Елена
 48.  orenburg  Оренбургская область  Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека  Третьяков Вадим  Акимова Виктория
 49.  penza  Пензенская область  Пензенская областная библиотека для детей и юношества  Устинова Евгения  Соколова Алена
 50.  samara  Самарская область  Самарская областная детская библиотека  Калабухов Роман  Дзигивкер София
 51.  saratov  Саратовская область  Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина  Демидов Андрей  Аракелян Анна
 52.  ulyanovsk  Ульяновская область  Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова  Аллямов Идрис  Стребков Максим
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 53.  kurgan  Курганская область  Курганская областная детская библиотека  Анисимова Анжелика  Костоусов Никита
 54.  sverdlovsk  Свердловская область  Свердловская областная библиотека для детей и юношества  Фатыкова Диляра  -
 55.  tyumen  Тюменская область  Тюменская областная детская научная библиотека им. К. Я. Лагунова  -  Бай Яна
 56.  chelyabinsk  Челябинская область  Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского  Лукманов Ильфат  Артемьева Вероника
 57.  yugra   Ханты-Мансийский автономный округ - Югра  Государственная библиотека Югры  Зарубина Анна  Куроедова Вероника
 58.  yamal nenetsia  Ямало-Ненецкий автономный округ  Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа  Мариморович Кирилл  Шестаков Никита
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 59.  altai r  Республика Алтай  Алтайская республиканская детская библиотека  Бабуева Арина  Воропаев Евгений
 60.  tuva  Республика Тыва  Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского  Кунгаалай Адриана  Монгуш Валентин
 61.  khakassia  Республика Хакасия  Хакасская республиканская детская библиотека  Боргояков Александр  Ерёменко Елизавета
 62.  altai k  Алтайский край  Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской  Мазяркин Егор  Косихин Данил
 63.  zabaykal  Забайкальский край  Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г. Р. Граубина  Леонов Даниил  Анастасия Андреевна
 64.  krasnoyarsk  Красноярский край  Красноярская краевая детская библиотека  Зуйкин Иван  Бабак Анна
 65.  irkutsk  Иркутская область  Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева  Арсентьев Арсений  Королькова Мария
 66.  kemerovo  Кемеровская область  Кемеровская областная библиотека для детей и юношества  Тюрин Иван  Корнилов Максим
 67.  novosibirsk  Новосибирская область  Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького  Пушница Наталья  Руденко Ева
 68.  omsk  Омская область  Омская областная библиотека для детей и юношества  Улаева Инна  Вагурак Светлана
 69.  tomsk  Томская область  Томская областная детско-юношеская библиотека  Попова Анна  Рыбалова Дарья
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 70.  sakha   Республика Саха (Якутия)  Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)  Борисова Екатерина
 Андреев Яков
 71.  kamchatka  Камчатский край  Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины  Шахунова Елизавета  Шалапанова Катерина
 72.  primorsky  Приморский край  Приморская краевая детская библиотека  Коваленко Алина  Шеин Денис
 73.  khabarovsk  Хабаровский край  Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина  Мишкина Алиса
 Буряк Софья
 74.  amur  Амурская область  Амурская областная детская библиотека  Литвинов Стас  Разумов Максим
 75.  magadan  Магаданская область  Магаданская областная детская библиотека  Еремина Руслана  Реутова Настя
 76.  sakhalin  Сахалинская область  Сахалинская областная детская библиотека  Чернова Юлия  Саулин Алексей
 77.  Jewish  Еврейская автономная область   Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема  Смирнов Игорь  Клищенкова Ира
 78.  chukotka  Чукотский автономный округ  Чукотская окружная публичная универсальная библиотеке им. В. Г. Тан-Богораза  -  Маляренко Александр