Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«Ночь искусств – 2015» в Рязани


«Спасибо организаторам за эту красоту! Наши дети и внуки пусть учатся и видят прекрасное!»
«Очень благодарны Вам за радость, любовь к детям!»
«Все члены семьи нашли себе занятия по интересам. Это здорово!»

- такие отзывы вчера оставляли наши гости – те, кто пришел к нам в день общероссийской акции – «Ночь искусств-2015». Общая тема нашего праздника – тема «творческого круговорота» - наглядно передавала саму атмосферу этого вечера. Гости курсировали по этажам и творческим площадкам, где их ждали все новые и новые впечатления, новые радости. Это и театр теней, и мастер-класс по фокусам, который собрал большую аудиторию энтузиастов, и видео-путешествие по Третьяковской галерее, и экспресс-урок от Елены Гонтаренко, члена Союза художников России.

Это мастер-класс по историческим танцам – всем желающим показали, как двигаться, отплясывая кадриль. Это лекция фотографа Людмилы Ерёминой, посвященная хорошему вкусу (примерами достойных фото стали и снимки Евгения Каширина, и фэшн-фотографии из «Vogue»). Это музыкальная составляющая праздника – охватившая рок и фольклор: задорные и лиричные народные песни исполнил ансамбль «Купавушка» из ДМШ №8, ну а рок-хиты, бардовские и авторские композиции звучали во время небольшого «квартирника».

Нам особенно приятно, что люди приходили к нам семьями, и, судя по отзывам, каждый нашел себе занятие по душе, каждый чувствовал радость и творческий подъем. Кажется, к концу вечера этот энтузиазм достиг своего пика – и в читальном зале на втором этаже собралось столько народу, что яблоку было негде упасть. Чего же все так ждали? Короткий «живой мультик» – 10-минутное песочное шоу, которое подготовила студия песка «Lantarium». Несмотря на краткость, это действо стало завораживающим финалом, некоторые гости и пришли-то ради него! В сопровождении мелодии звучали самые сказочные стихи Пушкина - «У лукоморья дуб зеленый», а художница Марина Бритова-Ящук тут же, при нас, рисовала песком, изображая то одного, то другого пушкинского героя: зал видел, как меняется этот рисунок, проецированный на большой экран.

Кроме того, в финале состоялась лотерея на основе билетиков-афишек, которые раздавались гостям при входе в библиотеку. Обладатели 10 счастливых билетов получили призы: познавательные издания и творческие наборы.

Мы были очень рады всем нашим гостям, и ждем всех в библиотеку – не только по большим праздникам, но и в «обычные» дни! Ведь читая книги, работая с аудио- и видео- материалами, осваивая иностранные языки, вы снова и снова будете приобщаться к творчеству и чудотворству, к волшебной радости познания мира!

Библиотека благодарит за участие в акции своих партнеров и волонтеров! Наше мероприятие поддержали:

- АНО «ПроДетство» и Рязанский ресурсный центр;
- детская музыкальная хоровая школа №8;
- Рязанский городской Дворец детского творчества;
- Рязанский городской Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие»;
- студия песка «Lantarium»;
- приглашенные лекторы, авторы мастер-классов: Елена Гонтаренко, Маргарита Грендо, Людмила Ерёмина, Татьяна Бычкова, Даниил Тумаков;
- приглашенные исполнители на музыкальном «квартирнике»: Виктория Павлова и Игорь Новиков;
- АНО "Центр защиты детей от Интернет-угроз", по материалам которого в этот вечер среди родителей проводилась пропаганда безопасности детей в сети Интернет.

 

Ольга Маслова, ведущий библиограф
Рязанская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.