Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Литературный праздник «Весёлые строчки поэзии А.Л. Барто»



Третий год в детском саду № 65 работает литературный мини-музей А.Л. Барто. Отмечать день рождение замечательной детской поэтессы в рамках этого проекта стало доброй традицией.

24 марта в Неделю детской книги сотрудники Тульской областной детской библиотеки подготовили и провели для воспитанников подготовительной группы литературный праздник «Весёлые строчки поэзии А.Л.Барто». Программа включала: конкурс «Забавные игрушки», который доставил юным читателям много радостных минут от встречи с любимыми персонажами одноимённой книги Агнии Львовны. Дети с закрытыми глазами, на ощупь, угадывали игрушку, вспоминали стихотворение и выразительно его читали. А кукла Ляля «прочитала» веселые строчки о девочке-рёвушке и девочке чумазой. Воспитанники детского сада дружно решили, что не будут брать пример с таких нехороших девочек и постараются никогда не капризничать.

Познавательная игра «Волшебные слова» помогла девчонкам и мальчишкам вспомнить вежливые слова. А прочитанная библиотекарем сказка А.Л.Барто «Медвежонок-невежа» научила ребят применять эти слова в различных ситуациях.

Стихотворение-игра «Гуси-лебеди» позволила детям дружно и весело побегать, повеселиться, и разучить новые слова.

На протяжении всего праздника ребята вспомнили уже знакомые стихотворения Агнии Львовны, выучили новые. С большим вниманием дошколята посмотрели документальный фильм, в котором А.Барто читала одно из своих стихотворений.

Экспозиция мини-музея пополнилась новыми книгами, которые дети смогут самостоятельно посмотреть и почитать в свободное время в группе и на занятиях. По словам воспитателя, детям очень нравиться мини-музей, в котором можно и поиграть и что самое важное, взять и почитать книгу. Ведь творчество А.Л.Барто многогранно, и очень много книг, которые ещё предстоит прочитать.


Можова Татьяна Владимировна, зав. отделом
обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста
ГУК ТО «Тульская областная детская библиотека»


16-04-13 Литературный праздник...
16-04-13 Литературный праздник...
16-04-13 Литературный праздник...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.