Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Вечер творческих экспериментов «Около музыки»


25 марта с 18.00 до 20.00 в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества прошел вечер творческих экспериментов «Около музыки», посвященный Дню работника культуры и открывающий Неделю детско-юношеской музыки.

Вечер пятницы - идеальное время для творческих экспериментов. Их в этот вечер было немало. Для подростков прошла развлекательно-познавательная программа «Виниловое время», на которой можно было узнать историю появления виниловых пластинок, послушать популярные шлягеры прошлых лет, поучаствовать в конкурсах и викторинах, посмотреть выставку виниловых пластинок. Свои музыкальные эксперименты продемонстрировала молодежная кавер-группа, а на «Квартирнике» молодые люди охотно  делились своим настроением, пели песни, читали стихи и  играли на любимых инструментах.

Для любителей народной музыки работали мастер-классы по игре на народных музыкальных инструментах. Мастер-гусляр рассказал об изготовлении старинного народного инструмента, покажет приёмы игры на гуслях. На другом мастер-классе после небольшой тренировки гости библиотеки импровизировали во вновь созданном ансамбле ложкарей.

Посетителей библиотеки на входе будет встречала живая музыка, которая помогла погрузиться в атмосферу творчества и праздничного настроения. На мастер-классах участники своими руками делали сувениры на музыкальные темы, например, открытки и фоторамки из нотной бумаги или многоствольчатые дудочки–кугиклы. В музыкальной викторине «Мелодии Кузбасса» можно было не только проявить свою эрудицию, но и узнать много нового о родном крае.
 

Самые маленькие гости сразу направлялись в мягкую игровую комнате, где звучали детские песенки из любимых мультфильмов, а весёлый аниматор предлагал увлекательные занятия с мягкими модулями.  На музыкальной игротеке «Маленькие виртуозы» интересные игры и занимательные конкурсы чередовались с караоке.  Художник создавал на лицах арт-коллажи, навеянные музыкальными композициями.

Название вечера помогла найти книга – сборник рассказов «Около музыки» Н. Дашевской. Их герои - обычные подростки. В их жизни есть музыка, благодаря которой кто-то обретает друга, кто-то встречает свою первую любовь, кто-то находит свое призвание. Победительница общероссийских конкурсов «Новая детская книга» и «Книгуру» Нина Дашевская встретилась с читателями библиотеки в виртуальном режиме, рассказала о своей профессии музыканта и о своем любимом увлечении – литературном творчестве.

В этот вечер каждый посетитель получил заряд положительных эмоций и новые музыкальные впечатления, в  желающие еще и стали новыми читателями библиотеки.

Вечер творческих экспериментов «Около музыки» вновь показал, что вечерние акции библиотеки традиционно вызывают интерес у читателей разных возрастов, после их проведения активизируется читательский интерес у детей и взрослых, повышается посещаемость библиотек. Библиотека активно готовится к общероссийской акции «Библионочь», это значит, что творческие эксперименты продолжатся!


Куликова Наталия Николаевна, заместитель директора
ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»


16-03-28 Вечер творческих эксп...
16-03-28 Вечер творческих эксп...
16-03-28 Вечер творческих эксп...
16-03-28 Вечер творческих эксп...
16-03-28 Вечер творческих эксп...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.