Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Открытие недели детской книги в Воронеже


Ежегодно в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках нашей страны проводится Неделя детской и юношеской книги. Хорошо знакомы с этой традицией и наши читатели.

24 марта 2016 года в  Воронежской области стартовала Неделя детской книги. В ярком празднике «Дети, Книга + Кино!», приуроченном к Году российского кино, приняли участие более 400 детей и подростков. А состоялось торжественное открытие в Бутурлиновке, которую по инициативе Воронежской областной детской библиотеки, объявили столицей детского чтения в нашей области в 2016 году.

Праздник проходил в районном доме культуре «Октябрь». Уже в фойе гостей ждали необычные книжные композиции и инсталляции: «Букеанариум» и робот из книг, работала экспозиция областной передвижной выставки современной детской литературы «Откроем книги детям». Продолжился праздник «Книжкиных именин» в концертном зале. С приветствиями и поздравлениями к ребятам обратились исполняющая обязанности заместителя главы администрации Бутурлиновского района Наталья Сергеевна Прокофьева и директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Владимировна Аристова, которая также вручила грамоты и памятные подарки самым активным читателям районной детской библиотеки.

Праздничную программу продолжили концертные номера от лучших творческих детских коллективов Бутурлиновского района: народного хореографического ансамбля «Калинка», народного хореографического ансамбля им. А. Я. Морковиной «Золушка», образцового детского вокального ансамбля «Семь плюс» и других.

А 25 марта открытие Недели детской книги состоялось в Воронежской детской областной библиотеке. Гостями праздника  «С книгой весело шагать» стали ребята 2 «А» класса МБОУ гимназии имени А.В. Кольцова.

И какой же праздник без подарков? Конечно же, были подарки! Их подготовила для юных читателей сама Королева Книга. И все было бы  замечательно, если бы не вредные пираты. Не понравилось им, что не пригласили их на «Книжкины именины», и решили они помешать детскому празднику.

Решить-то решили, но ничего у них не получилось. Зато наши читатели сумели не только подружиться с пиратами, но и убедили их, что книги - наши добрые друзья! Пираты твердо пообещали больше не хулиганить и дали слово записаться в библиотеку. А в конце праздника Королева Книги и пираты с радостью вручили школьникам подарки от Воронежской областной детской библиотеки.

И еще один праздник Книги состоялся в этот день. Сотрудники отдела «Искусство» побывали в Воронежском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья библиотекари подготовили час сказки «В гости к Красной Шапочке».

После просмотра спектакля театра теней по сказке Шарля Перро ребята вместе с Красной шапочкой с удовольствием слепили из пластилина Серого волка. Он получился совсем не страшный, такой симпатичный, что даже Красной Шапочке понравился.

В течение весенних каникул все детские библиотеки будут встречать в своих стенах юных любителей книги и чтения, для которых состоятся литературные викторины и конкурсы, пройдут игры-путешествия и громкие чтения, а на выставках будут представлены только самые интересные книжные новинки.


Ермоленко Анастасия Сергеевна

Воронежская областная детская библиотека


16-03-28 Открытие недели детск...
16-03-28 Открытие недели детск...
16-03-28 Открытие недели детск...
16-03-28 Открытие недели детск...
16-03-28 Открытие недели детск...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.