Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Литературный вечер «В Сибири не было войны, но мы огнём её задеты»


7 апреля в Хакасской республиканской детской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги прошёл литературный вечер «В Сибири не было войны, но мы огнём её задеты».

Всего за годы войны в ряды Советской Армии было призвано около 62 тысяч жителей Хакасии, из них не вернулся с фронта каждый третий.

С первых дней войны героически сражались бок о бок со своими земляками известные поэты: Георгий Суворов, Михаил Кильчичаков, Геннадий Сысолятин. И сегодня ребятам рассказали о боевых подвигах и о литературном творчестве.

Пусть поэтические строчки
В одну мою судьбу сольются.
Внукам и любимым дочкам,
На память людям остаются.

На встречу с учащимися 7 класса школы №10 была приглашена Нина Сиденко – Почётный работник общего образования Российской Федерации, которая  презентовала сборник своих стихотворений «Я помню! Я горжусь!». С большим интересом юные читатели слушали Нину Сиденко,  которая читала произведения по мотивам известных картин: «Оборона Севастополя», «Оборона Сталинграда», «Алёшка», «Вот солдаты идут», «Победа» и другие. 

Внимание юных читателей привлекла книжная выставка «Следов войны не заметут столетия», а именно в трёх томах  «Книга Памяти», в которую занесено около 30 тысяч имён погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат из Хакассии.

В завершении литературной встречи, участники поблагодарили Нину Даниловну, а ведущие  вручили ей благодарственное письмо.

На этом мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги не заканчиваются, подробнее с программой можно познакомиться на сайте Хакасской республиканской детской библиотеки «Страна Читалия» http://страна-читалия

Литературный вечер «В Сибири н...
Литературный вечер «В Сибири н...
Литературный вечер «В Сибири н...
Литературный вечер «В Сибири н...
Литературный вечер «В Сибири н...

 

Ответственный за информацию
Кунучакова Виктория Владимировна
главный библиотекарь
ГБУК РХ «Хакасская РДБ»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.