Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Ивановские дети и современные сказочники


Неделя детской и юношеской книги – 2015 в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества запомнится читателям необыкновенными встречами – с писателями, книгами, сказками. Два дня благодаря издателю Марине Петровне Сергеевой (г. Москва) в гостях у библиотеки были настоящие современные сказочники – Игорь Карде и Игорь Жуков.

В воскресенье, 29 марта, в читальном зале отдела «Детство» состоялась встреча с детскими писателями самых маленьких читателей и их родителей из Ивановского регионального общественного движения «Объединение многодетных семей».

А 30 марта Игорь Карде выступал перед воспитанниками детских садов в Музее детской книги ИОБДЮ, а Игорь Жуков побывал в Центральной городской детской библиотеке г. Иваново. Это были незабываемые мероприятия с живым общением, множеством новых впечатлений и интересных стихов!

Игорь Карде рассказал о себе, своих книгах. Он окончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, работал учителем русского языка и литературы. В настоящее время пишет веселые и задорные книжки стихов для детей, фантастические повести для подростков, а среди взрослой аудитории писатель известен под псевдонимом Игорь Градов, работающий в жанре альтернативной истории.

Его детские произведения уже есть в фонде нашей библиотеки – «Зоосад», «Кошкины сны», «Собачьи истории», «Лошадкины истории», «Что едят динозавры». Игорь Валентинович читал детям стихи и рассказывал о том, как они появляются. У детей и взрослых было много вопросов к писателю, интересно было все – и о начале творчества, об отдельных стихах и темах (например, «Кто Вам больше нравится – кошки или собаки?»). Приятно, что на все свои вопросы аудитория получила ответы.

А на следующий день театр книги «Корноватка» устроил в Музее детской книги театрализованный праздник с участием писателя. Прекрасная Фея музыки, добрый Сказочник, ворчун Динозавр и любознательная Крыса Закулисская сделали встречу яркой и запоминающейся! Московский гость И. Карде с удовольствием слушал, как читают его стихи воспитанники ивановских детских садов, как они умеют дружно петь, удивляться и восхищаться.

Очень увлекательным было выступление Игоря Жукова, который рассказывал о себе и о своих стихах. Игорь Аркадьевич родился в городе Коврове Владимирской области. Окончил филологический факультет Ивановского университета, затем преподавал детскую и зарубежную литературу в пединституте г. Шуи. С 1990 года пишет стихи и сказки. Ребята узнали о том, какова жизнь многих провинциальных литераторов, что им приходится делать, кроме сочинительства. И. Жуков печатался в журналах: «Юность», «Мурзилка», «Веселые картинки» и многих других. В течение многих лет он вел детские рубрики в ивановских газетах и редактировал детский журнал «Жираф». Сейчас у него вышло уже около тридцати его собственных книжек! И. Жуков участвовал в двух Московских международных фестивалях, дважды был лауреатом областной премии в номинации «Детская литература» и обладателем городской премии «Триумф». Игорь Аркадьевич активный участник разнообразных литературных конкурсов, отметим, что его книжки часто становятся лучшими (победитель Всероссийского конкурса на лучше произведение литературы для детей и юношества «Книгуру», фестиваля «Старт Ап» и др.). Встреча с писателем прошла в веселой игровой форме. Игорь Аркадьевич загадывал детям и взрослым стихотворные загадки, спел свою песню, разучил с детьми скороговорку.

Московские гости в завершении с удовольствием раздавали автографы на книгах, фотографировались с читателями. Неделя детской и юношеской книги в ИОБДЮ продолжается. Ребята с нетерпением будут ждать новых удивительных встреч с современными сказочниками и их книгами.

Ивановские дети и современные ...
Ивановские дети и современные ...
Ивановские дети и современные ...
Ивановские дети и современные ...
Ивановские дети и современные ...


Чернышова Ирина Александровна, зав. методическим отделом
Ивановской областной библиотеки для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.