Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Открытие краевой Недели детской книги в Красноярском крае

 

В рамках Года литературы 24 марта Красноярская краевая детская библиотека открыла краевую Неделю детской книги на площадке Красноярского театра юного зрителя. В праздничном мероприятии приняли участие более 360 детей, подростков и родителей из городов и районов Красноярского края, в том числе и дети-воспитанники детских домов.

Участников Открытия приветствовали депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Т.Н. Волоткевич и В.Е. Оськина. Они вместе с ребятами приняли участие в работе интерактивных площадок, которые были рассчитаны практически на любой вкус. Юные фантазёры соревновались в искусстве рассказывания историй, приняв участие в «Шляпном сторителлинге»; дети и взрослые «блеснули» своей эрудицией, став участниками интеллектуальной игры «Эрудицион»; знатоки творчества писателей-юбиляров и содержания книг-юбиляров 2015 года «пекли» именинный пирог. Для любителей путешествовать – клуб книгопутешественников «Библиоглобус» с занимательными книжными историями. А ещё, и дети, и взрослые измеряли свой рост, вес и сравнивали результаты с ростом Гулливера, солдата Швейка, размером Удава и весом Дениски Кораблёва, при совпадении участник получал приз – книгу. На площадке «Самоделкин и компания» можно было сделать своими руками эксклюзивную книжную закладку в разных техниках, помочь детективам раскрыть сложнейшие литературные детективные дела. Самые лучшие детские книги из фонда Красноярской краевой детской библиотеки были представлены на книжной выставке «Здравствуй, Книжкина неделя». Можно было полистать понравившуюся книгу, сидя за столом или почитать её при свете фонарика в «Книжной палатке». Особой популярностью пользовалась площадка «Стихи на табуретке», желающие рассказать стихотворение в микрофон, стоя на табуретке, даже выстраивались в очередь.

В рамках Открытия состоялась церемония награждения лучших читателей детских библиотек края. И в заключении в подарок всем участникам праздничной программы – спектакль «Алиsа» Красноярского театра юного зрителя (Режиссёр-художник – Даниил Ахмедов). Дети и взрослые погрузились в волшебный мир знаменитых сказок Льюиса Кэрролла. Вместе с Алисой они то ли упали, то ли улетели в Страну Чудес, и встретились с её странными и забавными обитателями.

Открытие краевой Недели детско...
Открытие краевой Недели детско...
Открытие краевой Недели детско...
Открытие краевой Недели детско...
Открытие краевой Недели детско...

 

Тишакова Виктория, заместитель директора
Красноярской краевой детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.