Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Иркутская Неделя детской книги – 2017 завершилась библиокруизами


В дни весенних школьных каникул Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева традиционно присоединилась к проведению в нашей стране Недели детской книги. В 2017 году это были уже 74-е по счёту «книжкины именины». А самая первая Неделя прошла в Москве в период Великой Отечественной войны, в марте сурового 1943-го, по инициативе детского писателя Льва Кассиля.

В Приангарье в этом году открытие Областной недели детской книги «С иркутской книгой по пути» состоялось 22 марта в посёлке Кутулик Аларского района. На праздник к ребятам кутуликской средней школы приехал известный писатель Юрий Иванович Баранов, который в 2016 году стал лауреатом премии губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства за книги для детей.

В библиотеке же Книжкина неделя прошла очень насыщенно. Все дни школьных каникул для посетителей работали яркие и познавательные книжно-иллюстративные экспозиции, выставки книжных новинок, для детей прошли интересные мероприятия: литературный час «Праздник книги и читателя», литературный праздник «Нынче книга – именинница!», театрализованное знакомство с библиотекой «Путешествие в книжное королевство».

Кроме того, в дни Недели детской книги в ходе проекта «Начинается сказка, слушай…» библиотекари совершили два библиокруиза – в село Баяндай и город Шелехов. Этот проект действует для популяризации творчества иркутских писателей среди юных читателей Приангарья.

В Баяндае, в Межпоселенческой центральной библиотеке, на встречу с гостями, которых встречали по бурятскому обычаю, собрались 60 детей. Библиотекари Иркутской областной детской библиотеки подготовили для малышей праздничный театрализованный литературный утренник «Серебрянное эхо». Мероприятие прошло по произведениям замечательного иркутского прозаика и поэта Анатолия Константиновича Горбунова (1942–2016), 75-летие со дня рождения которого отмечалось 16 марта.

Библиотекари по праву считают кукол – персонажей театра книги «Нерпёнок» своими помощниками в проведении мероприятий для читателей младшего возраста. Юных зрителей приветствовал весёлый мальчишка Сибирячок – любимый герой одноимённого детского литературно-художественного журнала. И это не случайно, ведь Анатолий Горбунов был постоянным автором, членом редколлегии и большим другом журнала. Многие дети в Иркутской области знают и любит рассказы и стихи автора.

Празднику пыталась помешать коварная Баба-яга, но только рассмешила зрителей. Повеселил детей и русский народный герой Петрушка, который, как оказалось, знает частушки и загадки, сочиненные А. К. Горбуновым. Специально к встрече ребята выучили стихи Анатолия Константиновича и выразительно читали их, заслужив аплодисменты друзей. Дети с удовольствием посмотрели кукольный спектакль по сказке писателя «Маменькин сыночек», повествующей о том, как храбрый мышонок не побоялся дикого кота с железными когтями и спас свою маму. Библиотекари рассказали о Неделе детской книги и предложили ребятам посмотреть мультипликационный фильм «Как играть в книжки». А на прощание все дети смогли поиграть с кукольными персонажами и сфотографироваться с ними.

В Шелеховской межпоселенческой центральной библиотеке для 60 детей прошёл литературно-театрализованный праздник «Каждый должен разбираться, как же с книжкой обращаться». Много нового для себя и интересного услышали ребята об истории «книжкиных именин». Но какой же праздник без сказочных героев? Любимый всеми детьми домовёнок Кузя порадовал собравшихся весёлыми загадками, стихами, а подобревшая от детских улыбок Баба-яга захотела подружиться с ребятами. Но самым запоминающим событием праздника стало появление Королевы Книги. Вместе с ней юные книгочеи вспомнили сказочных героев, которые отправили им поздравительные письма, затем из волшебной корзинки библиотекарь вынимала предметы, а ребята угадывали, из какой они сказки. Не забыла сказочная королева показать ребятам и новые, красочные, необычные детские книги. Закончился праздник фотосессией: ребята фотографировались с приглянувшимися книгами и Королевой Книгой.

Все проведённые мероприятия в дни Недели детской книги направлены на продвижение чтения в детской среде, приобщение подрастающего поколения к миру книжной культуры. Подобные встречи в библиотеке способствуют пробуждению интереса к чтению у тех, кто мало читает, заставляет понять, какое чудо – книга, что любовь к чтению – это старт к воспитанию целостной, гармонично развитой личности, залог учебного и жизненного успеха. Подробнее с мероприятиями иркутской Неделей детской книги можно ознакомиться на сайте библиотеки (iodb.ru).


Е. Л. Журавлева, главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева


17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...
17-04-06 Иркутская Неделя детс...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.