Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Праздник детской книги и чтения


Сахалинская областная детская библиотека собрала лучших читателей островного региона на областной праздник детской книги «Необъятен и велик мир волшебный детских книг!», ставший уже традиционным и самым ожидаемым детским событием культурной жизни Сахалинской области.

В этом, 2017 году, областной праздник детской книги собирает ребят уже в 11-й раз! По уже сложившейся традиции он посвящён открытию ежегодной Всероссийской Недели детской и юношеской книги, отметившей своё 74-летие. В течение этого времени праздник стал неотъемлемой частью Недели детской и юношеской книги в Сахалинской области. В Южно-Сахалинске ежегодно собираются самые активные, творческие читатели островного региона – победители областного конкурса «Лучший читатель года». Эти ребята являются истинными ценителями и знатоками детской литературы и чтения.

Именно для таких детей в дни весенних каникул Сахалинская областная детская библиотека вместе с партнёрами устраивает ежегодный праздник, организовывая торжественное мероприятие и двухдневную культурную программу, а также оплачивая проезд, проживание и питание.

В этом году в областном центре собрались свыше 100 лучших читателей из 14 муниципальных образований: Александровск-Сахалинского, Макаровского, Невельского, Ногликского, Охинского, Поронайского, Томаринского, Углегорского и других, а также города Южно-Сахалинска.

Ребята встретились на торжественном мероприятии в киноконцертном зале «Комсомолец». Лучших читателей встречали ростовые фигуры: мишка Тедди, снеговик Олаф, Кунг-Фу Панда. В фойе кинотеатра юные сахалинцы приняли участие в викторинах и конкурсах, познакомились с лучшими новыми детскими изданиями, представленными на книжной выставке «Везде и всюду читать я буду», а также в специально оформленной фотозоне оставили свои пожелания на Дереве Знаний.

На сцене зала «Комсомолец» гостей ждали: весёлый детский праздник, научное представление с интерактивными экспериментами, шоу мыльных пузырей и, конечно, торжественное награждение лучших читателей. Каждый ребёнок, прибывший на праздник, был награждён дипломом и подарком-книгой. Ребят поздравили сахалинские авторы Наталья Капустюк и Анатолий Орлов, а также фольклорный ансамбль «Перезвон» детской школы искусств «Этнос» (руководитель Мищенко М. И., концертмейстер Красноухова Е. А.).

После торжественного мероприятия праздник продолжился экскурсиями. В течение двух дней лучшие читатели смогли посетить краеведческий музей, литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», музейно-мемориальный комплекс «Победа», зооботанический парк и Сахалинскую областную детскую библиотеку.

Областной праздник книги «Необъятен и велик мир волшебный детских книг!» несомненно запомнится ребятам надолго и потому, что это радость встречи со сверстниками, и потому, что это признание детских увлечений и стараний, но главное потому, что это праздник детского чтения, являющегося интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала.


Калиновская Ирина, гл. библиотекарь СахОДБ
Телефон: 23-27-90, 8-924-282-72-68


17-03-26 Праздник детской книг...
17-03-26 Праздник детской книг...
17-03-26 Праздник детской книг...
17-03-26 Праздник детской книг...
17-03-26 Праздник детской книг...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.