Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Май 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Календарь мероприятий РГДБ



 

Дети, книга, библиотека или просто волшебство чтения

Невероятную концентрацию событий творчества, исследования волшебства в чтении создавали в Ленинградской областной детской библиотеке 27 марта 2014 года 69 читателей из детских и сельских библиотек Ленобласти (Подпорожья, Приморска, Вырицы, Сланцев и еще 8 районов) и 18 взрослых – библиотекарей, родителей, учителей.

В залах ЛОДБ детей встречали издатели, писатель, художник, переводчик, исследователь детской литературы, и каждый раскрывал тайны волшебства и мастерства. Традиция подобных собраний в Неделю детской книги носит название: «Волшебный день чтения». Областная Акция, цель которой представить детей и взрослых друг другу, объединить их в чтении.

Начали день мы с современного волшебства - телемоста с писателем и переводчиком Асей Петровой из Парижа, и говорили о современных сказках и вере в чудеса. Читали, «на весь мир» и на разные голоса одну из «Нетерпеливых историй» французского писателя Бернара Фрио задали множество вопросов и решили верить в чудо!

А дальше дети отправились каждый по своему пути, сделав свой выбор:
-  с художником Полиной Соколок дети рисовали иллюстрации к книгам и узнавали, как нарисовать то, чего нарисовать нельзя,
-  с писателем Ириной Зартайской говорили о герое и пытались его изобразить, искали волшебную грань, где слова становятся историей,
-  с представителем издательства «Бумкнига» Екатериной Яковлевой сочиняли и рисовали истории сами, создав галерею комиксов-рисованных историй,
-  с Валентином Вадимовичем Головиным открывали все тайны и волшебство чтения: читать, оказалось нужно и можно не только книги, но картины.

Дети воодушевились и вдохновились, ничуть не устав после часа интенсивных мастер-классов, вопросов, общения, выбрали Героя Дня Волшебного Чтения. Предлагали героев ведущие каждой мастерской – за внимательность, фантазию, яркость, необычность истории. И каждый следующий открывал свое маленькое волшебство: Алина из Приозерска – чувство юмора и иронии, Антон из Ульяновки – сочинения собственных книг «только устно», Лена из Лопухинского детского дома – тем, что фотографирует и пишет к каждой картинке истории (и, как оказалось, за считаные минуты рисует прекрасные графические истории), Саша – тем, что сочиняет комиксы в стихах! Ну и не чудо ли, что героем стал 8-летний Антон – читатель Ульяновской детской библиотеки, обойдя взрослых претендентов, и они сами голосовали за него!

В подарок Герой «Волшебного дня чтения» увез с собой хрустальный брелок с символом библиотеки – Котом, в знак того, что для него открыты двери во все библиотеки и миры чтения. А также огромный том с золотым обрезом «Российская государственная библиотека» с историей книгоиздания и библиотечного дела в России. Книгу Герой чтения передаст на хранение своей библиотеке, чтобы открыть для всех ее читателей все сокровища российской книжной культуры.

Все участники праздника получили прекрасные новые книги от лучших издательств России – «ДетГиза» и «Самоката»: истории для детей, подростков, которые, надеемся, подарят каждому его собственное чудо и ВОЛШЕБСТВО ЧТЕНИЯ.


Ленинградская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.