Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«Неделя безопасного Рунета–2016» в библиотеках Омской области


omsk160304-01
Областная акция «Неделя безопасного Рунета» проводилась в библиотеках муниципальных районов Омской области 2-9 февраля 2016 года. Организатор акции – Омская областная библиотека для детей и юношества.

Неделя безопасного Рунета была организована в Центральных районных и межпоселенческих библиотеках, в Детских библиотеках, в сельских библиотеках-филиалах.




Областную акцию поддержали 66 библиотек 28 муниципальных районов Омской области: Азовского, Большереченского, Горьковского, Знаменского, Исилькульского, Калачинского, Колосовского, Кормиловского, Крутинского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Называевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Русскополянского, Саргатского, Седельниковского, Таврического, Тарского, Тюкалинского, Усть-Ишимского, Черлакского, Шкрбакульского.

Партнерами библиотек в проведении акции стали школы, лицеи и гимназии, колледжи, детские сады,  центры по работе с детьми и молодежью.

Хочется отметить. В Знаменской детской библиотеке-филиале к проведению мероприятий по безопасному Интернету были привлечены специалисты: инспектор по делам несовершеннолетних по Знаменскому району, которая рассказала, какие правонарушения совершают дети в мировой паутине, а школьный медик, ответила на вопросы и дала детям полезные советы о том, как нужно себя вести, чтобы пользование компьютером приносило только пользу и не наносило вреда здоровью.

Программа Недели безопасного Рунета в библиотеках Омской области включила уроки информационной безопасности; классные часы; слайд-презентации и просмотры видеороликов на тему «безопасный Интернет»; работу книжно-иллюстративных выставок и информационных стендов; интеллектуальные игры, викторины и дискуссии; обзоры полезных и интересных сайтов; конкурсы рисунков; индивидуальные и групповые беседы для детей разного возраста, молодежи, родителей, воспитателей, библиотекарей.

Хочется отметить: урок-знакомство для родителей, где они получили информацию о способах защиты от спама, о сетевой этике и способах самозащиты; родительское собрание на тему «Осторожно, Интернет»; акцию «Интернет-безопасность вашего ребёнка» для родителей подготовительной группы и сотрудников детского сада; консультацию «Работа с детьми по безопасному интернету в библиотеке» – на районном семинаре для сельских библиотекарей.

Хочется отметить: устные опросы, анкетирование, тестирование: экспресс-опросы «Может ли Интернет быть опасным», «Я и Интернет», «Интернет в вашей семье»; тесты «Дети и Интернет», «В лабиринте компьютерных сетей»; анкетирование «Осторожно, вирус!»,  «Осторожно, Интернет!»,   «Что ты ищешь в Интернете?».

Хочется отметить: конкурсы рисунков «Безопасный Интернет», «Мы за безопасный Интернет!».

Хочется отметить. На сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества обновлен интерактивный плакат «Безопасный Интернет» http://oubomsk.ru/index/0-176, который состоит из двух блоков: для детей и подростков и для взрослых – для родителей, воспитателей, учителей, библиотекарей: «Открывайте папки на плакате, читайте, играйте, смотрите видеоролики. Позаботьтесь о своей информационной безопасности. Пусть Интернет станет надежным другом и помощником для детей и взрослых!».

Хочется отметить: при проведении мероприятий многие библиотеки использовали героев сказок в качестве ведущих, «собачку Онлайку», «Ру и Нет», которые спешат на помощь.

Из отчета о проведении акции: «После познавательного рассказа о правилах пользования Интернетом, детям было предложено закрепление материала в необычной форме. Нужно было по сказочным персонажам определить какое это правило:
«Красная шапочка»/ не  общайся с незнакомцами; «Волк и семеро козлят»/ под маской виртуального друга может скрываться злой человек; «Золотой ключик, или Приключения Буратино»/ опасайся мошенников, не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей; Мойдодыр/ проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»/ при встрече с неприятной – грязной – информацией, выйди из Сети; «Морозко»/ будь вежливым при общении в Сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же.

Сотрудники библиотек и читатели во время акции распространяли памятки, листовки и закладки о правилах поведения в Сети и позитивном интернет-контенте: по информации, содержащейся в отчетах библиотек, распространено около 500 экземпляров.

Число участников акции – 3 399   человек.


В.И. Щинникова,

главный библиотекарь
организационно-методического отдела
Омская областная библиотека для детей и юношества


16-03-04 «Неделя безопасного Р...
16-03-04 «Неделя безопасного Р...
16-03-04 «Неделя безопасного Р...
16-03-04 «Неделя безопасного Р...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.