Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

В Карачаево-Черкесии проходит «Неделя безопасного Интернета»


Пятый год в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им.С.П.Никулина проходит «Неделя безопасного Интернета», приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета.     

Сегодня Интернет стал источником огромного потока информации, местом общения, обучения, творчества, работы, развлечения - важной частью нашей повседневной жизни. Поэтому цель мероприятий библиотеки – на протяжении недели знакомить детей с хорошим, полезным Интернетом, научить правилам поведения в Сети, познакомить с возможными рисками и угрозами Всемирной паутины, и тому, как не стать жертвами мошенников.

С 9 по 16 февраля в библиотеке для учащихся школ города Черкесска прошли познавательные часы «В компьютере - новости, а в книге - жизнь», «Безопасное путешествие по Интернету», ребята поучаствовали в дискуссии «Дети в паутине» и видео презентации «Открой странички искусства». Юные пользователи сети Интернет отвечали на вопросы теста «Зависим ли ты от Интернета?», участвовали в разнообразных викторинах. Библиотекари рассказали детям о том, где и с чего начинался Интернет, о возможностях цифрового мира, какие популярные услуги предоставляет всемирная сеть на сегодняшний день. Так же, для ребят были проведены обзоры литературы у книжных выставок по данной теме: «Азы компьютерной науки», «XXI век и цифровая среда», «Что такое безопасный Интернет?», «Безопасный Интернет» и др.

Наибольший интерес у юных интернет-пользователей вызвали встречи с профессионалами по работе с информационными технологиями: программистом А.А. Аверьковым и представителем ОАО «ВымпелКом» г.Ставрополя - И.В. Захаровым. С большим вниманием и интересом учащиеся слушали о способах защиты домашнего компьютера, об интернет-угрозах и опасностях Сети, распространенных схемах мошенничества с использованием мобильного телефона и мн. др. Ребята делились собственным опытом и получили ответы на интересующие вопросы. Так же, юных пользователей Сети, познакомили с сайтом «Веб-ландия», где собран большой список интересных детям веб-сайтов одобренных экспертным советом, состоящим из библиотекарей, педагогов, детских психологов, а также членов региональных представительств Центра безопасного Интернета (совместный проект Российской государственной детской библиотекой и специалистами компании Билайн (ВымпелКом).

На мероприятиях библиотекари познакомили ребят с изданными библиотекой буклетами: «Один дома: защита ребенка от вредной информации в Интернете», «Путешествие по литературным сайтам для детей»: из серии «Информационное пространство библиотеки». В течение всего периода детям распространялись закладки правилами и рекомендациями пользования Интернет: «Как защититься от Интернет-угроз», «Безопасный Интернет» и визитки с адресом сайта и реквизитами работы библиотеки.

 Более 270 читателей библиотеки в течение недели получили представление об основных понятиях безопасного использования сети Интернет, расширили свои познания в области информационно-коммуникационных технологий, познакомили с основными правилами поведения в сети.

В Карачаево-Черкесии проходит ...
В Карачаево-Черкесии проходит ...
В Карачаево-Черкесии проходит ...
В Карачаево-Черкесии проходит ...
В Карачаево-Черкесии проходит ...
В Карачаево-Черкесии проходит ...
В Карачаево-Черкесии проходит ...


Тамаева Лариса Степановна
– гл.библиотекарь отдела перспективного развития
КЧРДБ им.М.П.Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.