Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Библиотечный Совет безопасности «Доступно ≠ Безопасно»

6 февраля в рамках Недели безопасного Рунета в краевой детской библиотеке состоялся Библиотечный Совет безопасности «Доступно ≠ Безопасно». В заседании приняли участие ученики 6 «Г» класса лицея № 48 (классный руководитель Совцокова Анжелика Юрьевна). Ребята стали участниками инсценированного судебного процесса, где Интернет был представлен в качестве Обвиняемого. В роли судьи выступила руководитель клуба компьютерной грамотности «Электроник». Обвинителем Всемирной Сети была заведующая информационно-библиографическим отделом, а Защитником выступила заведующая электронным читальным залом.

В чем только не оказался повинен Интернет: во вреде для здоровья, в хакерских атаках, в распространении неизлечимых вирусов, психологической зависимости, возможных контактах детей с плохими людьми! Очень трудно было переубедить Обвинителя-Библиотекаря, отдающего предпочтение исключительно традиционной, привычной всем печатной книге и видящей только в ней единственно верный и правдивый источник информации, в том, что Интернет может быть полезным и безопасным.

Защитник, как приверженец современных информационных технологий, доказала Суду и убедила всех присутствующих в том, что Интернет, как распространитель информации имеет равные права с печатными изданиями, если дети и взрослые будут строго соблюдать определённые правила работы и поведения в Сети. Ведь возможности Интернета практически безграничны! И разве возможно современному человеку от них отказаться!

В 2014 году Интернету исполнится всего лишь 45 лет. Но он уже полностью вошел в жизнь каждого из нас. Как рассказали сами ребята, что у большинства из них и бабушки, и дедушки являются активными пользователями Сети.

В завершении процесса Суд постановил, что Интернет имеет полное право на существование, а для преодоления его отрицательных сторон – педагогам, родителям и библиотекарям необходимо прививать детям навыки грамотного использования ресурсов Всемирной паутины.

В финале Библиотечного Совета безопасности представитель аппарата уполномоченного по правам ребёнка Краснодарского края Ольга Владиславовна Бурдюгова рассказала всем присутствующим, о том, какие меры борьбы с негативным контентом в Интернете предпринимаются у нас в крае.

Библиотечный Совет безопасност...
Библиотечный Совет безопасност...
Библиотечный Совет безопасност...
Библиотечный Совет безопасност...
Библиотечный Совет безопасност...
Библиотечный Совет безопасност...
Библиотечный Совет безопасност...


коллектив Краснодарской краевой
детской библиотеки имени братьев Игнатовых


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.