Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Интерактивная беседа-игра «Интер-нет? Интер-да!»


smolensk180207-01С 1 по 6 февраля сотрудники библиотеки в рамках акции подготовили и провели цикл мероприятий, объединённых общей тематикой и направленных на формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

В отделе информатизации и автоматизации была подготовлена интерактивная беседа-игра «Интер-нет? Интер-да!». Библиотекари обсудили с учащимися Центра образования и развития «Особый ребёнок» достоинства и опасности Интернета.

smolensk180207-02В игровой форме, выполняя задания библиотекаря, ребята познакомились с понятиями «Интернет», «глобальная сеть», «сетевой этикет», разобрали главные правила безопасности при работе с компьютером, мобильным телефоном и Интернетом. Юные читатели узнали о различных видах угроз, которым может подвергнуться любой пользователь Всемирной паутины, и как не стать жертвой интернет-мошенников. Библиотекари напомнили детям о правилах поведения в социальных сетях при общении с виртуальными знакомыми и бережном обращении с персональными данными.

Для читателей библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Интересный и безопасный Интернет». Содержание выставки ярко дополняли слайды электронной презентации и буклеты о правилах поведения в сети.

smolensk180207-03Индивидуальные беседы и коллективные информинутки в электронном читальном зале позволили ребятам закрепить свои знания об Интернет-угрозах и этичном поведении в Сети, самостоятельно разгадать интерактивный кроссворд, а также познакомиться с лучшими познавательными сайтами для детей и подростков.

Первостепенным условием комфортной и безопасной самостоятельной работы юных пользователей в интернете является уровень их информационной грамотности, поэтому разговор библиотекарей с читателями – детьми и их родителями о правильном использовании онлайновых технологий будет продолжен.


Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.