Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Международная акция "Читаем детям о войне" в Карачаево-Черкесии


Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им.С.П.Никулина в канун Дня Победы в очередной раз стала организатором в республике Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Основная идея акции – чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание у детей чувства патриотизма на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Молодое поколение России должно знать и всегда помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В 2016 году акция состоялась 4 мая в 11.00 часов. В этот день одновременно во всех учреждениях-участниках детям читали вслух лучшие произведения о Великой Отечественной войне, написанные для детей и подростков.

Мероприятия Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им.С.П.Никулина посетили около 2000 учащихся 1-8 классов школ г.Черкесска.

В этот день библиотекари напомнили ребятам историю Великой Отечественной войны. Во всех отделах обслуживания дети с большим интересом слушали рассказы и отрывки из произведений о Великой Отечественной войне: Богомолов В.О. «Иван» и «Зося», Зощенко М.М. «Храбрые дети», Платонов А.П. «Маленький солдат», Алексеев С.П. «Победа», Друнина Ю.В. «Я - Таня», Алигер М.И. «Зоя», Рождественского Р.И. «Реквием», Митяев А.В. «Серьги для ослика», Полевой Б.Н. «Повесть о настоящем человеке», Кожемяко В.С. «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи», С.Никулин «Самая длинная борозда» и «Поехала Анюта в лес». Дети читали стихи на военную тему, пели песни военных лет под караоке: «Смуглянка», слова Я.Шведова, музыка А.Новикова; «Катюша», слова М.Исаковского, музыка М.Блантера; «День Победы», слова В.Харитонова, музыка Д.Тухманова и др.

В мероприятии читального зала 5-9 классов приняли участие 1-й секретарь КЧ регионального отделения КПРФ Бытдаев К.К. и и.о. 1-го секретаря Ленинского коммунистического союза молодежи КЧР Лесовой А.И.

Во всех отделах обслуживания были оформлены книжно-иллюстрированные выставки: «Праздник со слезами на глазах», «Я родом из детства. Из войны», «И помнить страшно и забыть нельзя», проведены обзоры у книжно-иллюстрированных выставок: «Есть в памяти мгновения войны», «Этот день мы приближали как могли», «Взгляд в биографию, опаленную войной: галерея писателей - фронтовиков КЧР» и др.

Вниманию учащихся были представлены документальные видеофрагменты об истории Великой Отечественной войны. Были показаны видеоролики «Дети войны», «Счастливый май», презентации «Хронология Великой Отечественной войны в произведениях живописи», звучали песни военных лет.

В ходе всех мероприятий участники акции почтили память погибших на полях сражений Минутой молчания. В этот день вспоминали земляков, ветеранов войны, исполняли песни военных лет, участвовали в обсуждении прочитанных произведений.

Ярким завершением акции стало мероприятие в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников. Дети на бумажных журавликах написали имена и фамилии своих прадедов, участников Великой Отечественной войны, прикрепили к воздушным шарам и отпустили в небо, как символ благодарности за жизнь и за мир в нашей стране.

В целом в 2016 году в Карачаево-Черкесии в Международной акции «Читаем детям о войне» приняли участие 70 организаций и около 6900 ребят: это читатели детских библиотек, учащиеся школ, воспитанники детских садов и других учреждений, работающих с детьми из городов и районов республики.

Такие акции помогают молодому поколению понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом людей была спасена наша Родина, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории своей страны.


Тамаева Л.С., гл. библиотекарь
отдела перспективного развития
КЧРДБ им. С.П. Никулина


16-05-05 Международная акция "...
16-05-05 Международная акция "...
16-05-05 Международная акция "...
16-05-05 Международная акция "...
16-05-05 Международная акция "...
16-05-05 Международная акция "...
16-05-05 Международная акция "...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.