Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

VII Международная Акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню Великой Победы

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБУК «САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА»
ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Название и форма мероприятия: VII Международная Акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню Великой Победы.
Дата и время проведения: 4 мая 2016 г. Начало в 11.00.
Место проведения: ГБУК «Самарская областная детская библиотека» г. Самара, ул. Невская, д. 8

Учреждения для детей находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в реабилитации.

А также детские учреждения на территории всех муниципальных образований Самарской области, более 80 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан, Донецкой Народной Республики и школа при Посольстве Российской Федерации в Исламской республике Иран.

4 мая 2016 года в 11.00 пройдет VII Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Участники Акции – более 4500 учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций.

На карте Акции отмечено более 80 регионов Российской Федерации. Активно поддерживают инициативу Самарской области в Республике Беларусь и в Республике Казахстан. В 2016 году читать книги о войне в рамках Акции будут в школе при Посольстве Российской Федерации в Исламской республике Иран и в библиотеках г. Донецк и г. Шахтерск Донецкой Народной Республики.

В помещении Самарской областной детской библиотеки (г. о. Самара, Невская, 8) в этот день будут организованы три площадки для детей и подростков разных возрастов: ребят из социальных приютов «Надежда» и «Подросток», учащихся школ и воспитанников детского сада. Читать и обсуждать с ними книги о войне будут профессиональный актер, сотрудники библиотеки, волонтеры – школьники и студенты Самарских вузов. Ожидается участие депутата Самарской Губернской Думы и ветеранов Великой Отечественной войны.

В этот день сотрудники библиотеки проведут чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в учреждениях для детей находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в реабилитации: детском доме, социальных приютах, больницах, санаториях, школах-интернатах.

В знак памяти о Великой Отечественной войне Самарская областная детская библиотека подготовила для ребят и гостей - участников акции георгиевские ленточки.

Литература о войне остается одним из основных источников, который формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Ответственный за мероприятие: Кодейкина Елена Владимировна, заместитель директора по развитию ГБУК «СОДБ», координатор Акции.


Директор ГБУК СОДБ Канигина Елена Анатольевна.
Адрес: 443110, г. Самара, ул. Невская, д. 8,
Тел./факс: (8846) 337-14-30. Тел. 337-03-88
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.