Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Планета Земля – общий дом детей и взрослых


21 апреля в Тульской областной детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь- 2017» состоялся яркий праздник книги и чтения! Юные читатели совершили увлекательное путешествие под названием «Планета Земля – общий дом детей и взрослых».

В 2017 году мероприятия, посвящены Году экологии. Отметим, что в 2017 году главная тема «Библионочи» - «Новое прочтение» и в новом прочтении мы познакомили наших юных читателей с философской сказкой французского писателя А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

В оформлении библиотеки были использованы иллюстрации «Маленького принца», фойе библиотеки украсил огромный воздушный шар, цветы и бабочки – были повсюду на стендах и стенах. Арт-площадки, где проходили мероприятия – назывались «планетами» : «Украсим жизнь цветами», «Ты в ответе за тех, кого приручил», «Экологическая кругосветка», «Эко-детектив», «Эко-тайны», «Экологическое сафари» (аква-грим), «Край мой – капелька России», планета «Знатоки природы».

Сотрудники детской областной библиотеки вновь раскрыли свой потенциал и любознательные читатели легко и быстро (а иногда и не очень) справлялись с конкурсными заданиями, ответили на вопросы викторин и квестов, нарисовали героев повести –сказки «Маленький принц».

Самые юные побывав на планете «Эко-тайны» - превратились в настоящих искателей сокровищ, посетив «книгохранилище», интерактивную квест игру «По следам невиданных зверей» провела «бабушка Лесовушка» - дети увлеченно отгадывали загадки о тайнах живой природы по книгам Бианки, Акимушкина, Снегирева, отвечали на вопросы корреспондента газеты «Говорят и показывают ЗОО-новости». А сказочный персонаж «Лесная бяка» рассказал ребятам об экологической катастрофе и научил детей правилам поведения в лесу.

На планете «Экологическая кругосветка» дети и взрослые совершили путешествие в природу. Самые активные и любознательные вместе с экологическим спецназовцем пошли в «Эко-разведку»: распознавали по голосам зверей; узнавали растение по его листам; вспоминали животных из мультфильмов; с первых нот угадывали песни о деревьях; соотносили растения и его плоды; «кормили» кормом, подходящим для братьев наших меньших. И взрослые, и дети с большим задором разгадывали загадки, отвечали на вопросы «хвостатой» викторины; разгадывали ребусы с названием ягод; решали шуточные задачки. Было занимательно наблюдать за ребятами, которые пытались с помощью мимики и жестов объяснить другим правила поведения на природе.

Планета «Украсим жизнь цветами» погрузила мальчишек и девчонок в восхитительный мир цветов. Они познакомились с разнообразием цветов, которые нас окружают; и с книгами о цветущих растениях; охотно отвечали на вопросы викторины «Отгадай цветок». Рассказ Феи цветов, которая встречала всех на этой планете, украсила видео-презентация, посвященная редким цветам. Удивительные цветы, которые на фоне красивой музыки раскрывались и засыпали, колыхались на ветру и переливались всеми цветами радуги на солнечных лучах – завораживали юных читателей. Многих заинтересовала возможность самостоятельно сделать цветок или цветочную композицию из различных материалов: гофрированной бумаги, пластилина, салфеток и даже разноцветных пробок. Каждый смог проявить свои творческие способности, «украсив» своими руками планету яркими и неповторимыми бутонами.

Планета-выставка «Край мой – капелька России» представила книги, посвященные редкой и богатейшей флоре и фауне нашего родного края, его особо охраняемым природным объектам. Посетителей познакомили с обыкновенными и редкими растениями, произрастающих на территории Тульского края, их применении в быту и медицине; а также с разнообразием животных, их практическим значением в жизни людей. Большое внимание было уделено вопросам охраны растительного и животного мира. Особый интерес вызвали фотографии и поэтические произведения детей, которые были вдохновлены прекрасной природой Тульского региона.

На планете «Эко-детектив» в ходе представленных испытаний за каждый правильный ответ наиболее активные, разгадав «шифровку», получили слова и смогли составить из них высказывание В.Распутина: «Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии».

На планете «Ты в ответе за тех, кого приручил» - юные участники посмотрели видеоролик по страницам «Маленького принца», познакомились с биографией французского писатели А. де Сент-Экзюпери, поучаствовали в конкурсе «Нарисуй мне барашка», а самые юные послушали отрывки из повести. Детям более старшего возраста было предложено соревнование в форме «дискуссионных качелей» - нужно было привести несколько доводов, «за» или «против» при ответе на вопрос «Ты в ответе за тех, кого приручил?». Участники отлично справились с заданием и пришли к общему выводу, что люди несут ответственность за тех, кто живет рядом.

На планете «Экологическое сафари», каждый участник мог примерить на себе образы – цветов и животных!
Путешествие по «планетам» прошло очень весело и познавательно. Наши читатели с удовольствием принимали участие в предложенных играх, обзорах и мастер-классах, получив не только много полезной информации, но и «море» положительных эмоций и хорошее настроение.


Тульская областная детская библиотека


17-04-24 Планета Земля – общий...
17-04-24 Планета Земля – общий...
17-04-24 Планета Земля – общий...
17-04-24 Планета Земля – общий...
17-04-24 Планета Земля – общий...
17-04-24 Планета Земля – общий...
17-04-24 Планета Земля – общий...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.