Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Библиосумерки в Карачаево-Черкессии


22 апреля 2017 года в 17.00 Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина и читатели стали участниками Всероссийской акции «Библионочь - 2017», главной темой которой в этом году стало «Новое прочтение». Хорошо знакомые книги и книжные новинки предстали перед читателями в незнакомом, необычном и увлекательном свете. В этот вечер в разных частях России через библиотеку, книгу любовь к литературе, объединяет детей из разных частей России.

«Сказание о Нартах – новое прочтение» стала темой акции «Библиосумерки - 2017» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина, приуроченной к 25-летию образования Карачаево-Черкесской Республики.

В этот вечер библиотека встретила своих читателей ярким театрализованным шоу-представлением. Праздничное открытие Всероссийской акции состоялось у главного входа в библиотеку, ведущими которого были очаровательные Эмилия Кушхова и Дамир Хачуков, учащиеся 3 и 5 классов СОШ №13 г.Черкесска (учитель Кушхова А.М.). Ребята вместе с Псеуновой Лилией Черновной, организатором детских мероприятий, приняли участие в интересных зажигательных развлекательно-познавательных играх и конечно в веселом флешмобе, ставшим популярной в детской среде.

Затем гостей пригласили в читальный зал учащихся 5-9 классов, где дети отправились в увлекательное путешествие в древнюю страну Нартов. Библиотекари познакомили аудиторию с легендами и сказаниями народов Карачаево-Черкесии, в которых прославлены нравственные идеалы: красота человеческой души, благородство и любовь.

В сопровождении видеофильма, посвященного природе Кавказа главный библиотекарь читального зала 5-9 классов Хубиева Зарима Хасановна, рассказала аудитории о многовековой истории Кавказа, живущей в легендах и мифах, о цивилизациях, сменявших друг друга, о нартском эпосе народов, населяющих эту благодатную Землю.

Вниманию читателей был представлен отрывок из спектакля «Адиюх» по мотивам нартского эпоса, повествующего о девушке, чьи руки излучали свет в ночи благодаря необыкновенной белизне кожи. Перед зрителями предстала главная героиня – красавица Адиюх, в необыкновенно красивом сценическом наряде, которая трогательно рассказывала о своём появлении на свет. Рассказ героини сопровождался завораживающей мелодией старца игравшего на кабардинском музыкальном инструменте шичапшина. В роли Адиюх - Марина Карданова, артистка Черкесского драматического театра им М. Акова, музыкальное сопровождение - Нарт Шеожев. Автор произведения Юрий Шидов, заслуженный деятель искусств КЧР. Режиссёр-постановщик Микаэл Базокин, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия.

Все гости были в восторге!

В продолжение праздника студенты Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. Даурова представили гостям мастер-классы по возрождаемым народным промыслам и декоративно-прикладному искусству (преподаватель Ю.В. Коркина-Шустова). Белла Фисенко познакомила ребят с золотым шитьем, Влада Доця с изготовлением басонных изделий. Мастерица по плетению рогозом - Жанна Шевхужева с удовольствием делилась с ребятами секретами работы. Каждый ребенок мог лично поучаствовать в создании изделий.

Акцию «Библиосумерки» украсила специалист по детскому аквагриму Валерия Пулина («Аквагрим Dream Грим»). Художник наносила желающим разнообразные яркие и красивые орнаменты, которые принесли детям массу положительных эмоций. Пришлось немало потрудиться. От желающих просто не было отбоя.

Огромную радость детям принесла возможность поучиться волшебству песочной анимации. Псеунова Лилия Черновна помогла им погрузиться в завораживающий и манящий песочный мир. Юные художники увлечённо рисовали пальчиками. Фантазии ребят не было границ. А родители, с большим удовольствием наблюдали за творческими способностями своих детей.

В завершении Акции «Библиосумерки - 2017» ребята вместе с сотрудниками библиотеки самостоятельно моделировали из воздушных шариков фигурки животных, которые получили в подарок.

К мероприятию будет оформлена книжная выставка «Край, овеянный легендами».

Всего в эти «Библиосумерки – 2017» для ребят работали 7 площадок в которых приняли участие около 100 человек. Вечер, проведенный в библиотеке, получился замечательным и интересным. Гости получили массу ярких и незабываемых впечатлений.

Администрация КЧРДБ им. С.П. Никулина выражает благодарность организациям и частным лицам, которые оказали содействие и приняли участие в организации и проведении мероприятии библиотеки.


Тамаева Л.С., главный библиотекарь
отдела перспективного развития
КЧРДБ им. С.П. Никулина


На фото:
Участники Акции «Библиосумерки – 2017» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина


17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...
17-04-22 Библиосумерки в Карач...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.