Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Библиотечный эко-тур по Кубани «Мой край, мой дом, моя библиотека»


22 апреля с 18:00 до 22:00 в рамках крупнейшей акции в поддержку чтения – «Биболионочь-2017» – в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых был организован библиотечный экотур «Мой край, мой дом, моя библиотека». В этом году на Кубани «Библионочь-2017» посвящена Году экологии в РФ и 80-летию образования Краснодарского края.

На улице Красной, вдоль фасада здания библиотеки были организованы выставки изделий и мастер-классы известных народных мастериц Краевого учебно-методического центра культуры Краснодарского края – Ковалевой В.И. (керамика), Зюзиной Н.В. (цветы из талаша), Коноваловой И.М. (куклы из ткани – «Одарок на подарок» )и Ященко А.Н. (браслеты и книжные закладки из кожи). Вся эта зона была оформлена в традиционном кубанском стиле – плетень, подсолнухи, керамические горшки и т.д. Все желающие смогли сделать памятное фото с тантамареской (стендом для фотосъемки с отверстием для лица) в костюме Мухи-Цокотухи и Комарика.

«Игнатовка» превратилась в места туристических маршрутов Краснодарского края – Черное море, заповедники Кубани, горные и лесные достопримечательности. Вместе с ежом Митрофаном и белкой Марьей, литературными героями экологической сказки «Приключения ежа Митрофана», созданной сотрудниками библиотеки – гидами экотура –участники совершали интерактивное мореплавание и видеоэкскурсию по Черному морю, путешествовали по заповедникам Кубани и России, проверили свои знания в эковикторине и познавательных играх и конкурсах. Путешествия чередовались с увлекательными встречами с интересными людьми, приглашенными в библиотеку. В.В. Флягина, зав. отделом природы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына, на встрече «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!» рассказала о том, какие экспонаты хранятся в музее, как происходит процесс изучения и сохранения наших природных богатств. Ф. В. Смоляков, научный сотрудник экскурсионного отдела Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына на встрече «Бросим природе спасательный круг!» рассказал детям и их родителям об экологических проблемах, существующих на Кубани.

Творческая встреча и литературный мастер-класс с автором книги «Сахарный ребенок» и главным редактором журнала «Библиотека в школе» О.К. Громовой (г. Москва) преподнесла еще один подарок нашим читателям в виде новой и очень интересной книги для современных подростков, интересующихся отечественной историей и тем, как их сверстники, жившие в другое время, справлялись с бедами и тревогами, взрослели, учились преодолевать невзгоды.

Презентация книги кубанской писательницы М.В. Тараненко «Хирофанты. Знак звезды» собрала любителей фэнтези и приключений, а экологические истории в картинах «Береги свою Планету – ведь другой, похожей, нету!» – любителей изобразительного искусства, они смогли сами сделать зарисовки с репродукций известных картин и посоревноваться в мастерстве.

Самые маленькие читатели пришли в библиотеку со своими домашними питомцами: черепахами, птичками, котятами, улитками, шиншилой и многими другими. Озорная зоосемейка «Нет краше любимцев наших» подружилась между собой, ребята и взрослые хозяева «братьев наших меньших» рассказали о своих любимцах, о том, как надо за ними ухаживать, какие книги им помогают это делать.

Творческие умения, которые продемонстрировали на мастер-классах известные народные мастерицы, пришедшие на «Библионочь», подхватили библиотекари в отделах. Так, в информационно-библиографическом отделе на творческой мастерской «Весёлая хата» ребята делали своими руками предметы быта кубанской старины и пели песни о природе караоке, открыв музыкальную шкатулку «По дороге с облаками», в отделе электронных ресурсов на занятии творческой мастерской «Обитатели кубанских озер» учились делать прекрасных лебедей. В отделе краеведческой литературы прошел мастер-класс «Кубанские дары» по созданию аппликации и поделок из бумаги, а в арт-гостиной отдела литературы и материалов по искусству на мастер-классе «Позвони мне в свой звоночек, горный скромненький цветочек» делали горный колокольчик в технике оригами. В отделе обслуживания детей до 11 лет читатели создавали анимационный фильм «Щеп-прищеп Тритонович с планеты Земля» об удивительных существах, сделанных своими руками, на веселом мультанималиуме.

Праздничную программу составили выступления участников хореографического коллектива «Росинка» Центра детского творчества «Содружество» (руководитель Орлова Оксана Геннадьевна), учащихся Детской школы искусств имени Г.Ф. Пономаренко (педагог Георгиева Валентина Васильевна) и Детской школы искусств № 5 имени В.Д. Пономарева (руководитель Покровский Виктор Геннадиевич). Завершился библиотечный экотур играми, пением песни «Моя Россия, моя страна» и угощением всех участников кубанским хлебом – главным богатством Кубани.

Всего в празднике приняли участие более 780 человек.


Тел. для справок: 8 (861) 268-44-16,
Семенюта Евгения Олеговна,
зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...
17-04-24 Библиотечный эко-тур ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.