Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Вот это кино! Библиосъемки в «Книгостудии им. А.М. Горького»


novosibirsk160426

«Библионочь-2016» в Областной детской библиотеке им. А. М. Горького прошла под названием «Вот это кино!». Но гости были не кинозрителями, а кинодеятелями на «КНИГОстудии имени Горького»: актерами, костюмерами, каскадерами…

Началась библионочь с просмотра мультфильма Ю. Норштейна «Ежик в тумане». Выбор не случаен, - авторитетными экспертами, кинематографистами этот шедевр был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Побывать на съёмочной площадке, пройти кинопробы и почувствовать себя настоящим актёром. Кто не мечтал об этом?! Участникам библионочи повезло! В съёмочном павильоне им было предложено выбрать себе роль и разыграть сцены из известного стихотворения Генриха Сапгира «Людоед и Принцесса, или Всё наоборот». Каждый артист постарался проявить себя: от исполнителей главных ролей – Принцессы Прекрасной, Принцессы Ужасной, Людоеда - до актеров второго плана - Бабочки, Паука, Дерева, Ветерка, Часов с кукушкой, Аппетита ужасного и Аппетита прекрасного. Съёмки этого «триллера» прошли весело и легко.

В костюмерной гостям было предложено перевоплотиться в самых разных киногероев. А затем Гарри Поттер, Баба-Яга, Красная Шапочка, Бармалей, доктор Айболит и многие другие устроили грандиозную фотосессию.

Участники библионочи стали не только актерами игрового кино, но и дублерами в научно-познавательной и спортивно-развлекательной передаче. Они попали в павильон «Animal planet» и самоотверженно заменили на съемках животных, которых почему-то не привезли вовремя, буквально «влезли в шкуру» звезд этой передачи. Сначала дети изображали двух крокодилов – Тотошу и Кокошу, которые соревновались, кто быстрей «доползет» до большой поляны?! На поляне дети «превратились» в медведей, зайцев и прочую живность. «Медведи» хотели всех напугать, но их никто не боялся. Очень забавно ходили «пингвины»! И очень весело скакали «лягушки»! Затем дети пели песни на разные зверино-птичьи голоса и кидались «бананами».

А потом стало не до смеха. Самое темное, самое таинственное место КНИГОстудии – павильон спецэффектов (в обычное время известно как книгохранилище). Не каждый смельчак решится потревожить привидений, живущих там. Но наши юные гости не из робкого десятка. Привидения не смогли своими шорохами, стуками, стонами и завываниями испугать их (участники библионочи оказались громче, энергичнее и изобретательнее любых призраков).

После стрессового павильона все с удовольствием стали участниками импровизированного оркестра бумажных инструментов и, разделившись на женскую и мужскую танцевальные группы, с азартом потанцевали.

На закрытии «Библионочи-2016» в мульткафе состоялась премьера фильма «Людоед и Принцесса», а также всем были торжественно вручены сувениры и сертификаты участника КНИГОпроб.

Фоторепоратаж - http://www.maxlib.ru/page.php?article=306


НОДБ им. А.М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.