Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«Библионочь-2016» в «Маяковке»

 

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского приняла участие во всероссийской книжной акции «Библионочь-2016». Детские программы «Библионочи» прошли в рамках специального проекта «Библиосумерки-2016». Юные читатели областной детской библиотеки им В. Маяковского погрузились в целый комплекс интерактивных мероприятий, который прошел под девизом: «Камера, мотор, читаем!».

Войдя в библиотеку школьники сразу попадали на экскурсию по выставке «От черно-белого… …До цветного». О самой интересной и самой загадочной индустрии в мире – индустрии кино, рассказывала сама Хозяйка медной горы. Ребята познакомились с историей отечественного кино – это интересные сюжеты, замечательные режиссеры, яркие артисты. Затем юные любители российского кино приняли активное участие в кинематографически-литературных интерактивных играх «Синема, синема, синема! От тебя мы без ума!» и фреш-викторине «Фильм! Фильм! Фильм!», посвященные любимым актерам, фильмам или мультикам. В читальном зале школьников ожидали удивительные киноистории о том, как оживают герои книг. Читатели «Маяковки» смотрели отрывки из любимых кино и мультфильмов и старались угадать, что за книга рассказывает свою историю с экрана. Родители с удовольствием отвечали на вопросы об известных фильмах, часто соревнуясь со своими детьми.

Узнав, какая книга подарила жизнь любимому фильму или мультику, можно было посетить мастер-класс по изготовлению книжных закладок. И многие обладатели очумелых ручек за короткое время мастерски изготовили яркие книжные закладки.

Как стать режиссером пластилиновой картины? Можно ли из брызг сделать рыбку, а из кляксы – чудесный цветок? Все это и многое другое узнали гости другой творческой площадки «Живые картинки». Их ждал необычный мастер-класс. Ребята учились создавать из пластилина полюбившиеся сценки из мультфильмов.

А на мастер-классе «Куколки из бабушкиного сундучка» девочки со своими родителями постигали секреты изготовления традиционных русских лоскутных куколок.

«Поэтический микрофон» по форме напоминал марафон, когда взрослые и дети на протяжении всего вечера читали стихи детских авторов, произведения Шекспира, Маяковского.

«Навстречу приключениям» приглашала всех читателей увлекательная квест-игра по мотивам отечественной экранизации на основе книг зарубежных писателей. Внимательно посмотрев отрывки из фильмов, школьники отвечали на каверзные вопросы знатока кино-книговеда.

Желающих поучаствовать в другой квест-игре «Побег из темной комнаты» было очень много. Все задания игры были связаны с экранизациями детских книг. Участникам квест-игры пришлось расшифровывать тайные послания, написанные молоком, собирать разбитые зеркала, идти по следам и разгадывать головоломки. За каждую разгаданную головоломку или загадку, ребята получали букву. К концу игры, дети должны были собрать слово и получить ключ к сундучку со сладостями.
На мастер-классе Марины Юриной «Цветные истории» царило веселое настроение. Ведь там ребята могли... научиться играть в буриме – игру, которой уже более 3 веков. Сможете ли вы написать четверостишие на заданные 4 рифмы? Задумались? А на мастер-классе М. Юриной ребята делали это играючи: рифмы подбирались тщательно и сами подсказывали ребятам, какие строчки должны встать перед ними.

«Научное анти-казино» работало для любителей азартных игр под руководством волонтеров Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ – Челябинск).

Самые смелые приняли участие в кино – пробах «Читай кино!». Выбрав в артистической костюмерной шляпу, платье, очки и даже усы наши читатели фотографировались на фоне афиши «Библиосумерек-2016».

На всём протяжении праздника «Маяковка» проводила игротеку: можно было выучить правила новых настольных игр или поиграть в уже известную вам игру. Играли и взрослые и дети в настольные игры «Свинтус», «Сердце дракона», и «Башню».

На каждой площадке читатели «Маяковки», оставив за дверью библиотеки нерешительность, застенчивость и робость, смогли проявить свои скрытые актерские, танцевальные и литературные таланты.


Нелли Бельц, зав. отделом

обслуживания старших школьников
Челябинской ОДБ


16-04-26 «Библионочь-2016» в «...
16-04-26 «Библионочь-2016» в «...
16-04-26 «Библионочь-2016» в «...
16-04-26 «Библионочь-2016» в «...
16-04-26 «Библионочь-2016» в «...
16-04-26 «Библионочь-2016» в «...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.