Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Книжные истории: сны и явь на Большой Морской, 33


«Библионочь-2015 на Б. Морской, 33» - городской праздник в рамках общероссийской акции в поддержку чтения – прошел в ЦГДБ им. А.С. Пушкина под девизом «Книжные истории: сны и явь». Специалистами ЦГДБ для детей и взрослых была подготовлена интересная программа - выставки, игры, конкурсы, викторины, инсталляции.


Организационные вопросы по подготовке к Библионочи курировала зам. директора по библиотечной работе Н.Н. Мазняк. Сотрудниками отдела библиотечных инноваций и методической работы была подготовлена сводная программа и афиша Библионочи 2-х видов: для размещения на сайте ЦГДБ и печатный вариант.

Программа Библионочи заинтересовала и детей, и взрослых. Гости библиотеки проверили свои знания и приобрели новые, отвечая на вопросы электронных викторин (мультимедийный читальный зал). Викторина «Сны гениев» содержала серьезные и шуточные вопросы о роли снов в литературе.

Посетители приняли участие в интерактивных играх «Всё о сне», «Сказки А.С. Пушкина», ознакомились со стихами русских поэтов, представленных в электронной презентации «Время, когда улыбается лотос» (информационный зал).

В читальном зале младшего абонемента состоялась литературная игра «Веселое чаепитие в Стране Чудес». Библиотечные специалисты устроили для детей настоящее театрализованное представление, переодевшись в костюмы героев книги Л. Кэрролла «Алисы в стране Чудес» - Алисы, Шляпника, Мартовского Зайца, Королевы Червей. Дети отгадывали загадки, выполняли различные игровые задания, участвовали в настоящем «безумном» чаепитии в компании героев сказки.

Оказавшись на абонементе делового чтения, читатели имели возможность ознакомиться с презентацией «Сновидения великих людей», затронувшей такую любопытную тему, как знаменитые сны великих людей и ученых, оказавших влияние на их сознание и судьбу, и принять участие в электронной викторине. Презентация состояла из двух разделов - «Вещие сны великих исторических деятелей» и «Великие открытия ученых, сделанные во сне». Участники интерактивной викторины узнали, что означал сон карфагенского полководца Гамилькара Барки (ужин в осажденном городе) и почему именно Альберту Великому приснился план Кельнского собора, а также каким образом танец дикарей помог изобретателю Элиасу Хоу модернизировать иглу для швейной машинки и многое другое.

Почетным гостем ЦГДБ стал современный классик немецкой литературы, автор и иллюстратор книг для детей Пауль Маар (Германия). Встреча с писателем, приуроченная к Году немецкого языка и литературы и к Неделе Германии в России, состоялась в ЦГДБ в Библионочь. Писатель представил свои истории про Субастика и господина Белло. Его первая книга о приключениях Субастика - «Неделя, полная суббот» - вышла в свет в 1973 году, именно она принесла автору широкую известность. С тех пор Пауль Маар написал более 40 книг для детей, которые были переведены на 15 языков.

В Пушкин-холле библиотеки была представлена книжно-иллюстративная выставка книг, изданных до 2015 года.

Компания «Литрес», партнер библиотеки, специально к Библионочи приурочила литературную викторину с розыгрышем призов, который состоится 5 мая 2015 г. Было вручено около 40 читательских билетов с паролями для входа в электронную библиотеку «Литрес», которыми желающие могут пользоваться и в дальнейшем. Участники викторины писали небольшие отзывы на последнюю из прочитанных книг.

Участники конкурсов и викторин за правильные ответы получали призы с символикой Библионочи – значки, сумки и футболки.

Двери филиалов ЦГДБ им. А.С. Пушкина также были открыты для читателей в Библионочь. В филиале №1 (ул. Маяковского, 27) состоялось «Путешествие в Сонное царство - сказочное государство» - литературная игра-бродилка по мотивам книги Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Страницы 20 книг перелистали участники викторины «Мельница снов». Также ребятам было предложено оформить витрину магазина игрушек из книги С. Михалкова «Сны с продолжением».

Участники мастер-класса «Птицы детских снов» узнали, что сны бывают музыкальными, ароматными, аппетитными, черно-белыми и, конечно же, цветными. Дети и взрослые смогли стать художниками собственных снов. Участники мастер-класса делали птицу-оберег детских снов. Мастер-класс сопровождался импровизированным концертом, участие в котором приняли гости библиотеки.

В филиале №2 (ул. Марта, 72) прошло 10 тематических (индивидуальных и групповых) экскурсий «Дом как роман, или Литературные сновидения Дома Бажанова». Гости узнали об истории строительства Дома Бажанова, которая может соперничать с самыми захватывающими романами. Услышали, какие сны могли сниться обитателям этого дома, какие книги они могли читать, и как прочитанное сочеталось с обстановкой, которая их окружала. Большой интерес гостей вызвали выставки «Взгляд на Петербург четырёх поколений семьи Акмен» (графика, фотографии, архитектурные проекты и др. материалы из семейного собрания) и выставка работ воспитанников студии «Ракурс» - «Дети рисуют горы» (работы выполнены к юбилею Н.К. Рериха). Также в рамках лектория СПб отделения Международного центра Рерихов состоялась лекция «Ойкумена Ивана Ефремова».

Филиал №3 (ул. 3-я Советская, 8) продолжил тему сновидений серией мероприятий под общим названием «Ловцы снов живут в библиотеке», проходивших на 5 площадках библиотеки. На двух площадках вслух читали книги - «Быстро в кровать!» Мануэлы Ольте и «Там, где живут чудовища» Мориса Сендака на русском и английском языках (русское издание любезно предоставлено издательством Розовый жираф). На площадке, названной «Темная комната», ребятам читали книгу Якоба Хайна «Спокойной ночи, Каролина!» (издательство КомпасГид). Старшие школьники собрались на площадке «Морфей», где узнали о древней традиции толкования снов, о богах Древней Греции Гипносе и Морфее, о снах знаменитых людей. Пятой площадкой стало «Справочное бюро», где можно было узнать значения иностранных слов и научится говорить «Спокойной ночи» на разных языках мира. По окончании основной программы под руководством мастерицы Александрины Озерской состоялся мастер-класс по изготовлению индейских ловушек снов.

В филиале №4 (ул. Новгородская, 5) состоялось интерактивное представление для детей «В Стране Чудес Алисы». Зал библиотеки был оформлен в стиле книги Л. Кэрролла. Детям был предложен квест «Следуй за белым Кроликом», который провели студенты СПб ГИК. Игра прошла на 5 станциях – литературные бои, загадки и логические игры, игры «Сад цветов», «Красочка», аквагрим для победителей. Также дети приняли участие в мастер-классах по «зазеркальным» танцам, изготовлению «королевских» атрибутов из ниток и шнурков. После танцев гости смогли подкрепиться, съев волшебное печенье с надписью «Съешь меня» и выпив чай из чашки с надписью «Выпей меня». А в 19.00 часов театр-студия «Согласие» из детской школы искусств Невского района представил на суд зрителей спектакль «Очарованная даль» по воспоминаниям Л.Д. Менделеевой-Блок и поэме Блока «Двенадцать».

В Библионочь ЦГДБ им. А.С. Пушкина и филиалы посетили более 400 человек.

Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...
Книжные истории: сны и явь на ...

 

С.В. Орлова, методист
отдела библиотечных инноваций
и методической работы

ЦГДБ им. А.С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.