Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Хроника Библиоcумерек-2015


С тревогой и немалым душевным трепетом все сотрудники библиотеки ожидали самого, пожалуй, главного события начала года – 24 апреля во всех библиотеках страны прошла Всероссийская акция «Библионочь 2015».

У нас в Туле, Библиосумерки совпали с передвижным книжным фестивалем «Книжка под подушку», подготовленным Благотворительным фондом «Культура детства» и «Детский книжный автобус «Бампер». Известные издательства по инициативе БФ «Культура детства» привезли в Тулу лучшие детские книги и открыли жителям города увлекательный мир детской литературы. Почетными гостями фестиваля стали писательница из Германии Бирта Мюллер и российские писатели Марина Москвина и Сергей Седов.

И вот Библиосумерки настали! Библиотека раскрыла свои двери в неурочный час, и пригласила детей и взрослых на «Вечер непотерянного времени. Книжкина бессоница».

Всем любителям книги и творческого общения было предложено вечером 24 апреля с 17.00 до 21.00 совершить Большое Литературное Путешествие, посвящённое 70-летию Великой Победы и Году литературы, в программу которого входили интересные мероприятия.

Гостей «Библиосумерек» уже в фойе встречали сотрудники библиотеки с предложением поучаствовать в мастер-классе «Кукла я простая, но очень симпатичная, кукла я тряпичная», самим сложить поздравительное письмо-треугольник «Поздравление ветерану». Любителей аквагрима ждал весёлый мастер-класс.

Всего в этот вечер к нам заглянули на огонёк более 60 человек. Шли семьями - родители с детьми, бабушки с внуками, подростки.

«Книжкина бессонница» проходила в библиотеке на нескольких площадках.

Отдел обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста предложил своим читателям квест-игру «Тропа разведчиков», книжное обозрение для родителей «Почитай мне, мама» (книги современных российских авторов для детей) и интерактивная игра для родителей «Книгознайки». В рамках передвижного книжного фестиваля «Книжка под подушку», дети приняли участие в Проекте «Пешком в историю с «Настей и Никитой». В творческой поэтической мастерской «Как слагаются стихи» дети встретились с детским автором Екатериной Каюровой. Весёлые и добрые стихотворения очень понравились гостям.

Отдел обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста (абонемент) организовал Литературную площадку «Читай-город» или «Волшебный Книгоград» со станциями:
-   «Книжная Академия», где прошёл мастер-класс «Книжкины секреты»;
-   «Перекресток любимых писателей и книг» с квест-игрой «Любимые книги юных туляков»;
-   «Улица загадок и викторин» с литературным состязанием «Лукоморье»;
-   «Секреты книжной разведки»: Поиск книг в электронном каталоге «Кто ищет, то всегда найдет»

  
Отдел читального зала и досуговой деятельности к 70-летию Великой Победы создал Уголок чтения «В книжной памяти мгновения войны», где воспроизвёл уголок блиндажа с атрибутами военного времени: плащ-палаткой, керосиновой лампой, плакатами военной тематики, мешочком с сухарями и т.д. В импровизированной «землянке» звучали песни военных лет, и подростки все вместе с удовольствием пели знаменитую «Катюшу».

На литературной площадке «Страна литературия», расположенной в читальном зале ребят встречал любимый всеми Незнайка, который провел интеллектуальные игры, викторины и другие познавательные мероприятия. Особо отличившимся в играх ребятам, Незнайка вручил медали «Самый лучший читатель».

Уставшим, но довольным участникам Библиосумерек был предложен «сладкий стол», но и после наши гости долго не расходились, бродили по сумеречной библиотеке, общались с книгами и друзьями. И вот что написала Екатерина Сидорова в гостевой книге: «Благодарим за замечательную организацию мероприятия «Библиосумерки»! участвовали с дочкой Аней (5 лет), ребёнку всё очень понравилось. Было интересно и увлекательно. Не забыли и про родителей, устроили презентацию новых книг и викторину – неожиданный сюрприз! Ребёнок теперь спрашивает, когда в библиотеке ещё будет праздник, и очень хочет прийти к вам снова!»
И на этой тёплой ноте праздник завершился – оставив после себя много впечатлений и желание, чтобы теперь уже «Библиосумерки -2016» обязательно состоялись.

Время и место встречи – прежние: Тульская областная детская библиотека.

Хроника Библиоcумерек-2015
Хроника Библиоcумерек-2015
Хроника Библиоcумерек-2015
Хроника Библиоcумерек-2015
Хроника Библиоcумерек-2015

 

Татьяна Васильевна Вострикова,
заведующая сектором перспективного развития
Тульской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.