Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«БиблиоСумерки» в Крымской РДБ


Настоящим Праздником любителей книги, чтения и полезного досуга стали «БиблиоСумерки» в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова.


Специальный детский проект был проведен в Крыму впервые в рамках ежегодного фестиваля чтения «Библионочь», который проходил 24 апреля по всей России и стал центральным событием Года литературы в России.

Гостям вечера была предложена разнообразная программа. Самые юные читатели, а также их родители, совершили библиокруиз–путешествие на остров «ПИРАТиЯ», где окунулись в атмосферу настоящей, полной опасностей и приключений жизни «морских романтиков».

Самым захватывающим действием, от которого дети пришли в полный восторг, стал театр теней. Именно в этой форме дети с увлечением переживали за героев популярной истории про Питера Пена и капитана Крюка. Все участники с удовольствием разгадывали загадки-страшилки, участвовали в пальчиковой теневой игре, мастер-классе по изготовлению карты сокровищ, театрализованных веселых сценках и занимательных викторинах. И даже разучили зажигательный пиратский танец! Кульминацией библиокруиза стал квест по поиску сундука с сокровищами, в котором хранилась КНИГА со страшными пиратскими секретами.

В поисковой игре «Бродилки по сумеречной библиотеке» старшеклассники отыскивали конверты с заданиями и интересной информацией, чтобы проследовать по намеченному маршруту: отдел комплектования фондов, «лабиринты» книгохранения, отделы обслуживания читателей…

«БиблиоСумерки» открыли для всех гостей уголок интеллектуальных и познавательных игр: «эрудит», «кто первый?», «китайская башня», «твистерок», «магический экран»; творческую мастерскую по изготовлению книжных закладок в виде изображения привидений и летучих мышей в технике «рваный край».

В течение всего вечера ребята преодолевали полосу препятствий у «Лампы судьбы», где их ожидала волшебная шляпа с добрыми шуточными предсказаниями; в таинственном уголке «Русалочьи посиделки» – читали и рассказывали страшные истории.

Для поклонников Сети были предложены интернет-бродилки «Стра-а-а-шно интересно!» с занимательными игровыми заданиями по поиску загадочного, необычного и таинственного, а также «Мастерская виртуальных поделок», где можно научиться создавать электронные открытки, коллажи, ребусы, облака слов, пазлы и многое, многое другое.

Наши гости смогли сделать оригинальные фотографии, участвуя в селфи-проекте «Библиотечное зазеркалье» с волшебным зеркалом и книжной выставкой. Игротека и «МультВитамин» отлично поддерживали весёлое настроение детям и взрослым!

Проект «БиблиоСумерки» в «Орловке» и читатели, и библиотекари назвали лучшим креативным, культурным событием апреля в рамках Года литературы в России.

«БиблиоСумерки» в Крымской РДБ
«БиблиоСумерки» в Крымской РДБ
«БиблиоСумерки» в Крымской РДБ
«БиблиоСумерки» в Крымской РДБ
«БиблиоСумерки» в Крымской РДБ

 

Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.