Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«Маяковка» приняла участие в акции «Библионочь-2015»


Юные читатели областной детской библиотеки им В. Маяковского погрузились в целый комплекс интерактивных мероприятий, который прошел под девизом «Открой дневник - поймай время».

Школьники младших классов активно участвовали в литературной квест-игре «Путешествие в поисках книжных сокровищ». Конечная цель игры – найти на книжной выставке дневники сказочных героев. Азарт охватил и детей, и взрослых. Участники проявили эрудицию, отрывая лепестки музыкальной ромашки, складывая сказочные головоломки и расшифровывая послания героев книг.

Для самых маленьких показаны кукольные представления «Усатый полосатый», «Сказка о глупом мышонке». А для детей постарше Оле Лукойе организовал подвижные зооэстафеты. Самых храбрых приглашали в таинственную «комнату №13», где нужно было победить страх и найти настоящий клад. А читальный зал на время библиосумерек превратился в танцпол.

Ребята постарше познакомились с историей жанра дневника, совершили путешествие во времени, погрузились в атмосферу исторического прошлого, приняв участие в игре «Потерянный дневник».

Опираясь на книгу — «Дневник Фокса Микки» Саши Черного желающие совершили виртуальное путешествие на выставку собак, собакой-поводырем был фокстерьер Джерри. Кошачьи дневниковые тайны открылись участникам викторины «Истории кота Читариуса». Ребята познакомились с художественными произведениями о кошках. Большим подспорьем стало библиографическое пособие «Возьми в лапу карандаш», которое с удовольствием брали родители для детей. Каждый желающий смог попробовать себя в роли художника на конкурсе «Учимся рисовать кошку». Самые преданные почитатели кошек с помощью Аква грима стали немного похожими на своих любимцев.
На время «библиосумерек» кабинет директора библиотеки превратился в «Тайную комнату», где хранятся секретные дневники литературных героев. Участники квест-игры выбирали понравившуюся им книгу, получали карточку с заданием и отправлялись на поиски «экспонатов».

Всех заинтриговало феерическое шоу «Академии Почемучки». Были раскрыты секреты тайных посланий и химических ластиков. В яркой и завораживающей форме зрители увидели что «Ученье — свет, а не ученье — тьма». Истина, которую «Академия Почемучки» в очередной раз доказывает научно!

В течение всего вечера работал клуб «Территория игры», где можно было разгадать секреты атомной памяти, узнать, как построить АЭС, заняться разгадыванием головоломок, ребусов, поиграть в любимые и новые настольные игры всей семьей.

С «секретными заданиями», играми, мастер-классами в «Маяковке» успешно справились 230 участников «Библиосумерек-2015».

«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...
«Маяковка» приняла участие в а...

 

Наталья Ивановна Егорова,
зам. директора Челябинской ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.