Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«Библионочь» в Кемеровской ОБДЮ


24 апреля с 18.00 до 22.00 в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества с успехом прошла акция «Библионочь». В этот вечер библиотека зафиксировала свой рекорд посещаемости «Библионочи: более 700 участников.

Немного о цифрах:
700 участников в возрасте от 1 года до 75 лет;
9 мастер-классов работали на 3 этажах библиотеки;
4 просветительских лекции и 3 спектакля прошли во время мероприятия;
120 участников квеста;
100 клетчатых слонов, которых сделали дети;
100 поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны написали во время мероприятия на специальном баннере, сделали 60 поздравительных открыток с праздником Победы и оформили 40 георгиевских лент в технике «канзаши»;
70 камней с реки Томи расписали участники;
70 детей стали участниками мастерской твистинга;
65 раз сфотографировались с удавом;
50 детей посетили аквагримерную;
50 молодых людей научились танцевать чарльстон;
40 детей станцевали танец под любимую мелодию из познавательного мультфильма «Фиксики»;
35 панно с птичьими гнездами, очень стараясь, сделали дети;
35 личных дневников выполнили родители, подростки и молодые люди в технике скрапбукинг;
5 экспозиций книг, мемуаров, ретро-открыток;
5 викторин на тему литературы, краеведения и истории озадачивали участников, участники ответили на почти 1000 занимательных вопросов.

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества порадовала своих читателей сразу двумя программами: для молодежи и детей и их родителей. Как и в прежние годы, вход в библиотеку в «Библионочь 2015» был свободный.

Детская программа «Дневники натуралиста» пользовалась огромной популярностью. Дети заполнили «Дневник натуралиста», посетив выставку животных «Наследники Дарвина», мастер–классы «Клетчатый слон Элмер», «Птичьи истории», мастерскую твистинга «Ребята делают зверят», приняв участие в познавательных играх. С целью развития навыков чтения было организовано «Пернатое и мохнатое чтение». Даже самые стеснительные дети с огромной радостью читали животным - попугайчику Гоше и кролику Семе. Для самых маленьких работала игровая комната «Книжный сад».

Программа «Библионочи» в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества была насыщена яркими, увлекательными, познавательными, уникальными мероприятиями и площадками.

«Дневник» - это образ, символ единства прошлого и настоящего. Личные дневники, написанные в разные периоды истории России, отражают события своего времени, позволяют взглянуть на них через призму личных переживаний.

В просветительской программе Библионочи много событий, сделанных на основе дневниковых записей как известных людей, так и простых. Специалисты провели просветительские лекции о петрографах Томской Писаницы – древних дневниках жителей Сибири, рассказали о дневниковых записях поэта Михаила Небогатова, раскрыли интересные факты из истории кинематографа. Своими размышлениями о личных дневниках поделились заслуженный артист России Олег Кухарев и актер Роман Хохлов. Во время встречи с ними в зале стояла потрясающая тишина, настолько молодые люди внимали двум актерам – известному, состоявшему Олегу Кухареву и молодому Роману Хохлову.

В преддверие юбилея Великой Победы по-особенному трогательно зрители восприняли фрагменты спектаклей «Ленинградский дневник» и «У войны не женское лицо» в исполнении юных актеров театра «Перекресток».

Весь вечер работали интерактивные выставки «Прочти наш город как дневник» и «И дети приближали Победу!», выставки дневниковой литературы и ретро-открыток.

Школьники и студенты, посетившие в этот вечер библиотеку, проверяли свою смекалку и знания в квесте «Разведчики: тайными тропами».

Молодежь охотно принимала участие в литературной «Вечеринке в стиле 30-х», проведенной по мотивам произведений писателей того времени - Ильфа и Петрова, Булгакова и Зощенко.

Большой интерес вызвали творческие мастер-классы «Роспись камней Томи древними знаками», «Лента Победы в стиле канзаши», «Дневник в технике «скрапбукинг», игра «Знаменитые люди Кузбасса» и многое другое.

На праздничном открытии акции студенты КемГУКИ представили свою оригинальную театрализованную версию того, что может произойти в библиотеке, если вдруг кто-то решит посетить ее ночью.

Гости праздника могли сделать модное сейчас селфи (фотоснимок), хорошее настроение, новые знания и яркие впечатления унесли с собой участники Библионочи: еще у сотен человек теперь есть сувениры, созданные на «Библионочи» своими руками на многочисленных мастер-классах и новые умения. В завершении состоялся розыгрыш призов, главный приз – планшетный компьютер выиграл мальчик, который пообещал стать самым активным читателем библиотеки. Другим счастливчикам достались поощрительные призы -  4G модем и 3 подарочных пакета (флеш-накопитель, блокнот, ручка) от компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы», 5 сертификатов на бесплатное подключение и месяц бесплатного интернета от компании Good Line, наборы для творчества.

Партнерами библиотеки в проведении акции «Библионочь» стали: Кемеровский областной театр драмы имени А.В. Луначарского, Кемеровский государственный университет, Кемеровский областной краеведческий музей, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кузбасскино, Государственный архив Кемеровской области, Управление федеральной почтовой связи Кемеровской области, школа искусств №19, ОАО «Мобильные ТелеСистемы», Good Line, ООО «ГолдСиб».

Яркая и праздничная Библионочь закончилась, а рабочие будни продолжаются. В подобном «вечернм-ночном» формате по многочисленным просьбам читателей библиотека работает несколько раз в год. И даже проводит целые семейные тематические дни - «Тематические воскресенья», направленные на повышение интереса к чтению и привлечению в библиотеки массового читателя.

«Библионочь» в Кемеровской ОБД...
«Библионочь» в Кемеровской ОБД...
«Библионочь» в Кемеровской ОБД...
«Библионочь» в Кемеровской ОБД...
«Библионочь» в Кемеровской ОБД...
«Библионочь» в Кемеровской ОБД...

 

Куликова Наталия Николаевна, заместитель директора
ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.