Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Самарская областная детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2014»

25 апреля в Самарской областной детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2014» прошла игровая программа «Вечер непотерянного времени».

Уже в четвертый раз наша библиотека принимает активное участие в этой акции и, как всегда, готовит для своих читателей интересную и насыщенную программу. На каждом из девяти мероприятий побывало около 30 человек. На всех площадках одновременно проходили увлекательные события.

В течение всего «Вечера непотерянного времени» ребята могли продемонстрировать свои творческие способности, участвуя в мастер-классе по созданию авторских часов и веселых персонажей книги Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Белый кролик, Чеширский кот, Гусеница, Мышь-соня и конечно часы – выбрать что-то одно было невозможно! Даже самые маленькие наши читатели сделали всех героев сказки и проявили море фантазии, украшая сделанные своими руками часы.

Юным читателям был показан смешной спектакль театра теней семейного клуба «Лисенок» (г. Самара) – «Вечерняя сказка», после которого дети смогли сами прикоснуться к искусству – попробовать создать свою тень и побывать в роли актера таинственного театра. Чуть позже многие ребята стали участниками мастер-класса по актерскому мастерству, сценической речи и пластике, которые провела руководитель детской телестудии «Ты и я» Марианна Измайлова. Детям потребовалось немного фантазии и воображения, чтобы придумать сказочный образ, нарядиться и представить свой костюм публике. После костюмированной фотосессии, под дружные аплодисменты зрителей, детьми и взрослыми была разыграна сценка из сказки А. С. Пушкина.

Огромной популярностью пользовался у участников Акции «Библионочь-2014» «Таинственный чердак» – территория настольных игр «Крокодил», «Диксит», «Камелот» и др. Рассчитанные на подростков в возрасте от 12 лет, игры заинтересовали читателей абсолютно всех возрастов, пришедших в тот вечер в библиотеку.

Только самые бесстрашные смогли  стать участниками литературного квеста "Кто скрывается в темноте", только самые храбрые вошли в тёмную комнату, где их ждали невероятные приключения. Ребятам предстояло отправиться на поиски магического слова, которое спасет жителей загадочной планеты Тунбукту. Участники квеста встретились с таинственными героями: Черной Феей, Тихим Ужасом и Повелительницей темноты, охранявших тайну Главного Хранителя времени. Они подготовили литературные задания, с которыми ребята блестяще справились. Магическое слово «чтение» было найдено, и цивилизация сказочной планеты была спасена.

Совершенно сказочные часы украсили собой нашу библиотеку, став центром всеобщего притяжения. В течение всего вечера все желающие прикрепляли на огромный циферблат разноцветные листочки с названиями любимых книг; фотографии всего, что проходило в данный момент в библиотеке, так же располагались на нем. В результате совместного творчества детей, родителей и библиотекарей часы превратились в яркий и необычный арт-объект.

И конечно, читателям были предложены книжные выставки, посвящённые времени и часам. Узнать об истории изобретения и разных видах часов можно было на выставке «Повелители времени», ознакомиться с книгами о перемещениях во времени – на выставке «100 лет тому вперёд, или обратно…». Интерактивная выставка «Агентство приключений «Тик-Так» познакомила всех желающих с интересными книгами о приключениях во времени.

В завершение вечера на всех площадках библиотеки прошел час сторителлинга. Дети, замирая от страха и восторга, слушали, читали и рассказывали страшные истории.

Ярко и незабываемо прошел «Вечер непотерянного времени» для наших читателей и их родителей. Мероприятие оставило много замечательных впечатлений, улыбок и хороших эмоций от общения с друзьями, коллегами и читателями.

Особую благодарность за помощь в проведении всероссийской акции «Библионочь-2014» хочется выразить нашим партнерам – Оксане Варгальской и Ларисе Дьяковой, руководителям семейного клуба «Лисенок» и руководителю детской телестудии «Ты и я» Марианне Измайловой.

 

Аверина С. В. – зав. отделом читальных залов ГБУК «СОДБ»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.