Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Весенние сумерки …

Всем привычно ходить в библиотеку днем. Далеко не каждый может похвастать, что он в ней бывал в другое время суток. А вот 25 апреля по всей стране для посетителей были открыты двери библиотек ночью, потому что именно в этот день проходила Всероссийская акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения.

С учетом того, что Курская областная библиотека для детей и юношества обслуживает особую категорию читателей, для них были проведены «Весенние сумерки…» с программой интересных мероприятий.

Проходили «Сумерки…» на двух площадках: для дошкольников - учащихся младшего и среднего школьного возраста; для старшеклассников и юношества.

Уже в фойе библиотеки каждый желающий мог воспользоваться возможностями студии Боди-арт «Наше вам с кисточкой». Дети с удовольствием сделали на лицах замечательные рисунки и надписи «Библионочь – 2014» и получили флаеры «Я люблю читать!». Из студии они попали в Резиденцию к Карлсону, где для них были приготовлены и литературные викторины, и сладкие сюрпризы, а за правильное определение с закрытыми глазами по вкусу, из каких ягод   приготовлено варенье, ребята получали медали «Лучший Сладкоежка».

В Мультзале с попкорном «СиDи в библиотеке» они просмотрели мультфильм «Маша и медведь» и развлекательно – познавательное видео «Проделки кошек». Насколько это было интересно, можно судить по время от времени взрывающемуся детскому хохоту во время просмотров. После отборочного литературного конкурса три группы победителей показали свои знания на «Поле чудес». Каждый участник этой игры получил памятный приз: набор красок, ручки, сладкие подарки. Музыкальные паузы в нем заполнял детский ансамбль эстрадной песни «Маленькие звёзды» (Центр детского творчества, г. Курск). Беспроигрышная лотерея дала возможность детям получить призы за прочитанные стихотворения. Караоке – бар распахнул свои двери для желающих попеть и поиграть в любимую многими «Угадай мелодию» с короткими перерывами на угощенье печеньем и лимонадом. «Сказочное фотоателье» порадовало возможностью сделать фотографии в костюмах сказочных героев: Кота в сапогах, Кузьки и Красной шапочки.

Читатели второй группы - старшеклассники и студенты техникумов: электромеханического и железнодорожного транспорта пришли на Книжные свидания «Мы остались в песнях и стихах», где встретились с книгами по истории создания военных песен, читали стихи военной тематики, исполняли музыкальные произведения, смотрели отрывки из художественных фильмов. А кроме того, знакомились друг с другом… На мероприятия пришли и просто прохожие. Заглянули в библиотеку и остались в ней до завершения программы, да ещё и приняли самое активное участие в этих Свиданиях.

Для всех участников Акции работал «Абонемент под абажуром», где читатели могли себе взять понравившиеся книги, а нечитатели – записаться в библиотеку.

По завершении «Библиосумерек» каждый желающий мог оставить свой «след» в библиотеке.  На огромном плакате, который так и назывался «Оставь свой след в библиотеке», они рисовали контуры своих рук с указанием фамилии и имени, кому они принадлежат. В память об интересной библиотечной встрече вечером.

Самое важное, что главным героем каждого мероприятия «Весенних сумерек» была книга, как напоминание о том, что необходимо читать.

После завершения программы один из маленьких посетителей спросил бабушку: «А куда делся Карлсон?». Та ответила вопросом: «А как ты думаешь?». «Думаю, - говорит ребенок, - в книгах спрятался»...

 Выходит, ребята станут приходить в библиотеку, чтобы найти Карлсона в книгах? Вот этого мы и хотели…

 

Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …
Весенние сумерки …

 

Ольга Худокормова, зам. директора по инновационным направлениям
Курской ОБДЮ; т-н  8 (4712) 56 21 44


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.