Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Библиосумерки в Национальной детской библиотеке Республики Коми

Библиосумерки-2014 в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака прошли занимательно и весело. Они были третьими по счету и самыми шумными.

С порога ребятам предложили… попрыгать на «Старом дворе». Не все были знакомы с расчерченными «Классиками» и прыжками через резиночку. Родители, с улыбкой глядя друг на друга, вспоминали свои игры и книги, которые они читали в детстве.

Дальше участники праздника разбегались по залам и этажам. В актовом зале «Семицветик» девчонок и мальчишек встречали мастера-парикмахеры и мастер аквагрима. Забежавшие в зал девчонки выходили прекрасными принцессами и дамами.

Научные шалости представил мастер своего дела – профессор Открывашкин. Он открыл множество научных тайн, так что у присутствующих маленьких и больших от удивления не закрывались глаза и рты.

Попасть на второй этаж было непросто! Чтобы преодолеть ступеньки, надо было вспомнить названия любимых книг, а хитрый сказочник задавал вопросы-первёртыши. Смеялись и поднимались всё выше. Победивший был объявлен «Царём горы».

Тут сказки только начинались… А продолжались в Царстве Муха-ха-ха-мор! Сарстве Гут Кулан Тшак! Вы не бывали в охотничьей избушке? Ха-ха-ха! Не бывали! В библиотечных сумерках любопытные добредали среди ёлок до «вöр керка», слушали охотничьи байки, играли на музыкальных инструментах коми народа и пробовали вкусный чай из листьев дикой смородины из настоящего «дикого» чайника! Но попасть в этот райский уголок было нелегко! На таинственной тропе в таёжной чаще ожидали ох-эх-ах-ха-ха-какие трудности! Смелые и умелые их легко преодолели!

Дальше был «Кукольный беспредел» – желающие стали актерами в театральном представлении и посмотрели выставку фарфоровых куколок в национальных костюмах. На «Планете безумных идей» Звездочёткин и Астрономкин всех захватили, закружили и озадачили.

Леший, Баба Яга и Кикимора устроили вообще «Болотный кавардак»! Предлагали петь песни в караоке, посидеть среди зелёненьких лягушек и учили делать кувшинки для красоты их и так симпатичного болота.

Уставших, но не собирающихся уходить из библиотеки посетителей, приглашали отдохнуть на «Чашку чая по-английски» – Чеширский кот и Алиса рассказали по секрету чепуховые советы из Страны Чудес, играли в «Чудесное превращение книг в Алису» и «Брось кубик», отправлялись на поиски Белого Кролика. Всё это происходило в «Читай-Ке», а в «Гулливере», леди и джентльмены знакомились с правилами английского чайного этикета и узнавали, что, например, при английском чаепитии не употребляется сахар, но с аппетитом вкушаются кексы, мармелад, конфитюр.

Ещё были «Охота на слова» и Книгометр в «Смайлике», мультики, смех и веселье, да такое, что уходить домой совсем не хотелось!

Уходили с подарками - куколками-балеринками, цветками-кувшинками, моделями звёздного неба, закладками от Алисы, хорошим настроением и обещанием вернуться!

 

Библиосумерки в Нациоанльной д...
Библиосумерки в Нациоанльной д...
Библиосумерки в Нациоанльной д...
Библиосумерки в Нациоанльной д...
Библиосумерки в Нациоанльной д...

 

Е.Н. Сокерина, зав. информационного отдела «Смайлик»
Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.