Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Библиосумерки - 2014 в Тульской областной детской библиотеке

25 апреля впервые в Тульской областной детской библиотеке прошла акция «Библиосумерки – 2014». Основной темой данного мероприятия стала книга.

Все сотрудники ТОДБ активно подключились к проведению акции. Яркие идеи, нестандартные задумки специалистов нашли свое воплощение при подготовке и проведении акции.

Программа «Библиосумерек» была насыщенной и рассчитана была как для читателей младшего школьного возраста, так и среднего и старшего школьного возраста. Родители, а также бабушки и дедушки также в этот день не скучали.

Всё здание библиотеки в этот день представляло из себя своеобразный театр детской книги.

В фойе библиотеки разместились:
- «Уголок ночного чтения» (представлял из себя своеобразный островок уединения с книгой как для самых маленьких, так и более старших ребят);
- «Ловушка для снов» (место для проведения мастер-класса по изготовлению кукол из шерстяных ниток). Пользовался большой популярностью среди всех гостей библиотеки. Мастер-класс прошли даже мальчишки. Они с особым усердием и старанием пробовали свои силы в изготовлении кукол;
- «Библиоказино настольных игр».

Левое крыло библиотеки пригласило ребят среднего и старшего школьного возраста на 4 литературные площадки:

На первой литературной площадке: «Книга сквозь время и пространство» ребят встретила хранительница книжных сокровищ: дети стали участниками интерактивной игры-викторины «Книжная держава».

На литературной площадке «Дегустация книжных новинок» ребята и их родители познакомились с последними книжными новинками, которые представила литературный персонаж - очаровательная «Мэри Попинс».

После знакомства с новыми книгами дети оказались на третьей литературной площадке «Остров книжных сокровищ». Ребят встретили встретили пираты, которые провели  квест-игру «Найди книгу». Участникам игры необходимо было ответить на вопросы викторины «Тайна старого пирата», узнать о какой книге идёт речь и найти её на полке.

На четвёртой станции «Юбилейная» ребята отметили юбилей Н.В. Гоголя вместе с персонажем из книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» Солохой. Солоха рассказала много интересного из биографии и творчества Н.В. Гоголя, сопровождая своё повествование электронной презентацией. Интерактивная игра по произведениям Н.В. Гоголя позволила участникам проявить свои читательские навыки.

Началом праздника для читателей дошкольного и младшего школьного возраста, стала игровая викторина «Вечерняя сказка для малышей». Дошколята собрались в отделе обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста в уютном книжном уголке. Для ребят была организована литературная инсценировка по книге «Лев в библиотеке».

Для ребят младшего школьного возраста была организована квест-игра «Таинственный невидимка». Девчонки и мальчишки путешествовали по отделу обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста, спускались в книгохранение. Дети с восторгом искали книги, в которых лежали конверты с пазлами. Ребятам необходимо было собрать изображение сказочного персонажа и найти золой ключик, чтобы открыть волшебный сундучок с призами. Помогала гостям библиотеки в поисках литературного клада – библиотечная «мышь» Нюра. Таинственное путешествие настолько всем  понравилось, что дети долгое время не уходили из книгохранения.

Для родителей в читальном зале была организована презентация «Почитай мне, мама!». Мамы, папы и бабушки заинтересовались новинками российской книжной литературы для детей. А затем горячо обсуждали тему «Необходимо ли читать книги детям перед сном».

Встреча с тульской детской поэтессой Екатериной Каюровой доставила и взрослым и детям много интересных минут. Веселые и добрые стихотворения поэтессы очень понравились девчонкам и мальчишкам.

Закончилось вечернее путешествие дегустацией сладостей в «Стране книжных радостей».

Лучшей наградой для сотрудников Тульской областной детской библиотеки стали слова благодарности и особого восторга всех читателей, которые пришли на этот праздник.

Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...
Библиосумерки - 2014 в Тульско...

 

З.Д. Серебреникова, зам.директора по библиотечной работе
Тульской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.