Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

«Азбука культуры» в Астрахани

Ура! «Библиосумерки - 2014» состоялись! В этом году мы посвятили библиосумерки Году культуры в России и назвали наш праздник «Азбука культуры». Праздник получился насыщенным и интересным.

Уже на пороге Областной детской библиотеки гостей  ждали герои любимых сказок, ростовые куклы, библиотекари, которые организовали флешмоб «Астрахань - Год культуры!». В холле библиотеки состоялось торжественное открытие библиосумерек. А затем гости разошлись по творческим площадкам, организованным в залах библиотеки.

На площадке «Писатели-детям» для юных читателей и их родителей прошли презентация книги русского художника, историка искусства Александра Бенуа «Азбука Бенуа» и квест-викторина «Веселое путешествие в Книжную страну». Любители поэзии встретились с Диной Немировской и юными поэтами студии «Ранний рассвет».

На площадке «Театр-детям» состоялась премьера кукольного представления по мотивам русской народной сказки «Кот, петух и лиса». Кроме того, библиотекари показали настоящий теневой спектакль по мотивам  сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок».

Площадка «Художники-детям» стала настоящей художественной мастерской - здесь прошёл мастер-класс с астраханским художником В. Михайловским «Пластилиновые или живописные фантазии».

Юные краеведы спешили на площадку «Культура Астраханского края», где они смогли принять участие в  краеведческой викторине и  составить интерактивную карту культурной жизни Астрахани.

Для детей весь вечер работал настоящий кинотеатр, где были продемонстрированы фильмы по мотивам лучших книг детских писателей.

Площадка «Мастерская волшебства» приглашала ребятсоздать книжные закладки флажки, тематика которых посвящена Году культуры в России.

Песочница с «Живым песком» магнитом притягивала детские ручки, а картины на песке создавали и взрослые, и дети, что позволило им погрузиться в мир фантазии, проявить своё творчество и получить удовольствие.

Преобразился и холл библиотеки! Его украшали шары, яркие плакаты с кроссвордами «Азбука культуры», звучала музыка. Здесь же расположилось «Волшебное фотоателье». Ребята фотографировались в образе сказочных персонажей. Всем было очень весело и интересно!

Всего «Библиосумерки-2014» посетило более 300 человек.

 

«Азбука культуры» в Астрахани

 

Астраханская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.