Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Тайны ночной библиотеки: Эксперимент удался!

Снежногорские библиотекари в постоянном поиске нетрадиционных форм работы с читателями. Как удивить, привлечь к чтению, рассказать о сокровищах книжных хранилищ, да так, чтоб дух у читателей захватывало, – об этом думали библиотекари, готовясь к городскому празднику – «Библионочь «Тайны ночной библиотеки».

Библионочь как социально-культурная широкомасштабная акция в нашей стране прочно вошла в жизнь библиотек и книжных магазинов несколько лет назад, и проводится она, как правило, в апреле. Объединённая городская библиотека «Центр-Книга» нарушила традицию и подарила незабываемый праздник землякам к 40-летию города Снежногорска.

В эту ночь посетителям было позволено все: шуметь и смеяться, петь песни и читать стихи, прыгать в мешках по коридору, заглядывать в самые потаенные уголки книжного дома. Даже святая святых библиотеки – книгохранилища – были открыты для всех желающих.

На несколько часов библиотека превратилась в отдельное государство со своей валютой «библиками», заработать которые можно было на каждом шагу. Например, разыскать книгу в фонде, поучаствовать в турнире знатоков права или разгадать краеведческую викторину. Раздолье было как для сторонников активных подвижных игр, так и для любителей посидеть в тишине за шахматной доской. А потратить заработанные «библики» участники библионочи могли в салоне красоты «У Василисы Прекрасной», фито-баре «Слагаемые здоровья», в салоне гадания «Судьба». Не было отбоя от «покупателей» в Лавке мелочей, здесь можно было найти все, что угодно – от магнитиков с логотипом библионочи и молодежных постеров до книг и журналов.

Одно из популярных мест на празднике – библиокафе «Три толстяка». В уютной обстановке, по интерьеру и дизайну не уступающей солидным заведениям, можно было насладиться чашечкой кофе с ароматными пирогами и всевозможными сладостями. Со стен за всем происходящим внимательно следили портреты писателей, а барная стойка была украшена плакатами о пользе чтения.

Самым отважным предлагалось сесть в кресло директора и не просто почувствовать «Минуту славы» и сфотографироваться на память, а проверить правильность заполнения важных документов!

Каждый желающий мог посетить стилизованное фотоателье и сделать на память снимок с любимой книгой. Изумительной красоты поделки были представлены на выставке «Хобби наших читателей». Особое внимание привлекла пластилиновая коллекция читательницы библиотечного пункта для незрячих Марии Войтюк.

Гвоздь программы – библиоквест, участникам которого пришлось преодолеть множество препятствий на своем пути, блеснуть эрудицией и проявить смекалку, чтобы разгадать все тайны ночной библиотеки. То тут, то там возникали из ниоткуда добрый Привиденчик, символ ночи, и хитрая баба Яга.

Ощущение всеобщего праздника книги и чтения не покидало в течение всей ночи. Библиотека напоминала собой гудящий улей, где на каждом шагу читателей ожидали сюрпризы. Заключительным аккордом библионочи стало торжественное закрытие с мини-салютом и запуском воздушных шаров.

Итак, первая библионочь состоялась! Ее участниками стали около 300 человек, среди них дошколята с родителями, учащиеся школ, представители молодежи и среднего возраста. Активное участие принимали семьи с детьми – инвалидами и пожилые люди.

Порадовало, что около 30 человек записались в библиотеку именно в эту ночь!

Надо отметить, что в подготовке и проведении такого масштабного праздника были задействованы все специалисты библиотеки, предлагали свою помощь и многие читатели.

Особая благодарность ветерану муниципального движения Юрию Петровичу Юрлину, генеральному директору ООО «Гранит» Владимиру Жукову, коллективу ГДК «Современник» и лично Александру Подчезерцеву, коллективу школьной столовой МБОУ СОШ №266 и зав. производством Александре Кравченко, руководителю группы «Маникюрша» Центра дополнительного образования детей Ксении Добрыниной и ее воспитанницам, а также Евгении Чичковской, Елене Гребневой и многим другим.

Библиотекари уверены, что изменили традиционное представление о библиотеке у многих горожан. Восторженные улыбки и благодарные отзывы читателей ярко свидетельствуют о том, что эксперимент удался.

Cdbmurmansk291013-1
Потратить заработанные «библики» можно в салоне красоты

Cdbmurmansk291013-2
Примерили на себя место директора самые смелые

Cdbmurmansk291013-3
Библиокафе «три толстяка» принимает гостей

Cdbmurmansk291013-4
Участники библиоквеста отправились разгадывать тайны

Cdbmurmansk291013-5
До новых встреч!

Елена Капистка, заведующая методико-библиографическим отделом

МБУК «ОГБ «Центр-Книга»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.